Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Практика взаимодействия государства и бизнеса в противодействии коррупции

04.11.2015 / 10:55 Новости

В рамках шестой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции прошла конференция «Практика взаимодействия государства и бизнеса в противодействии коррупции», организованная Торгово-промышленной палатой РФ и Управлением ООН по наркотикам и преступности. 

Выступление Юрия Федотова
Выступление Юрия Федотова

Соорганизаторами конференции выступили Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и ассоциация «Ленинградская областная торгово-промышленная палата». Тема сотрудничества государства и бизнеса накануне была обозначена президентом Конференции ООН, министром юстиции РФ Александром Коноваловым как приоритетная тема форума. Открывал конференции своим вступительным словом заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко рассказал об Антикоррупционной хартии, внедренной палатой для введения антикоррупционных стандартов для бизнеса. Хартией предусмотрено соблюдение компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые касаются не только ситуации внутри компаний, но также отношений с партнерами по бизнесу и с государством, закупок на основе открытых торгов, финансового контроля, обучения и работе с персоналом, содействия правоохранительным органам. 

К хартии присоединяются и малый, и средний, и крупный бизнес. Введение антикоррупционных стандартов позволяет бизнесменам четко определять антикоррупционную корпоративную политику, принадлежность к хартии улучшает имидж российских предпринимателей как внутри страны, так и на международной арене. 

Представители региональных палат, однако, отметили, что пока не сформированы принципы стимулирования компаний, внедряющих антикоррупционные программы. 

Людмила Карелина
Людмила Карелина

Говоря о проблемах, вице-президент ТПП Санкт-Петербурга Людмила Карелина заметила, что по их мнению, закон о защите лиц, заявляющих о коррупции, должен защищать и предпринимателей. Директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы и противодействия коррупции Министерства труда и социального развития Дмитрий Баснак убедил бизнесменов, что под действие закона планируется подвести всех граждан, сообщающих о коррупции. Баснак заявил также, что бизнес должен консолидировать свои конкретные предложения, на что представители ТПП объяснили, что эта работа ведётся постоянно. 

Декан и Исполнительный Секретарь Международной антикоррупционной академии Мартин Кройтнер поблагодарил российских коллег за сотрудничество и пообещал продолжить работу в этом направлении. 

Что касается этой сферы, то участники конференции довольны сложившимся международным сотрудничеством и надеются на его расширение. 

Другое мнение выразили представители силовых структур, на конференции присутствовали заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Федоров и замминистра внутренних дел РФ, начальник Следственного департамента МВД РФ Александр Савенков

Международное сотрудничество недостаточно и не отвечает реалиям современности, — сказал Савенков. – Необходимо сотрудничество в сфере репатриации имущества. Часто с трибуны говорятся высокие слова, а затем в рамках реальных уголовных дел чинятся препятствия. 

Так Савенков рассказал, что на сегодняшний момент России не выданы порядка сотни человек, скрывающихся за рубежом и обвиняемых в хищениях. Замминистра сделал акцент на том, что необходимо усилить сотрудничество между государствами в практической плоскости. В целом Савенков отметил, что оценка международного сообщества носит положительный характер.

Олег Плохой Фото: Алексей Никольский/ пресс-служба президента/ ТАСС
Олег Плохой
Фото: Алексей Никольский/ пресс-служба президента/ ТАСС

Глава Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой отметил, что предприниматели войдут в состав специальных антикоррупционных комиссий при исполнительных органах региональной власти, которые создаются согласно указу президента. 

Говорил Плохой и об обязанностях предпринимателей. Анализ показывает, что в большинстве случаев передачи взятки должностным лицам инициатива идет от предпринимателей. 

Предприниматели — это сформировавшиеся люди, в сознании которых существуют установки о том, что коррупционное поведение выгодно, — говорит Олег Анатольевич. — Разъяснения о выгодности бизнеса должны подкрепляться практикой. Например, штраф за допущенное нарушение может составить десятки или сотни тысяч. Но предлагая взятку, предприниматель может получить штраф, как минимум, миллион. 

Плохой заявил, что уже есть понимание, что в КОАП будут внесены изменения, предусматривающие освобождение юрлица от административной отвественности в случае, если у бизнесмена вымогали взятку. При этом предприниматель должен оказывать содействие расследованию и раскрытию преступления. 

Также Олег Плохой рассказал, что идет активная работа по предупреждению отмывания денежных средств, по определил бенефициарного владельца — конечного выгодоприобретателя. 

Со стороны государства созданы механизмы противодействия коррупции в коммерческом секторе, — добавил руководитель Управления. — Но они ничего не стоят, пока к этой работе в полную силу не подключится бизнес. 

Было отмечено, что бизнесмены зачастую игнорируют требования закона в части приема на работу бывших госслужащих, деятельность которых была связана с госуправлением в отношении данных структур. Принять такого сотрудника можно только после разрешения комиссии по конфликту интересов. В прошлом году за это нарушение было привлечено более 1000 юрлиц. 

Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Актуальность темы борьбы с коррупцией во власти и бизнесе прокомментировал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный. На конференции Выборный предложил включить в качестве обязательного условия для участия в конкурсах по организации государственных и муниципальных закупок членство компании в Антикоррупционной хартии российского бизнеса. 

Традиционно на Руси деловые люди дорожат доверием, которое оказывает им государство. И вот, ровно 100 лет спустя, в 2012 г., появилась Антикоррупционная хартия российского бизнеса, — начал свою речь спикер. — Фактически хартия — это возрождение лучших традиций российского предпринимательства: вести дела честно, без подкупов и откатов. И не только перед государством, но и перед товарищами по цеху. Таким образом, наша традиционная ментальность чужда коррупции. Коррупционные схемы и модели поведения это не наш стиль и не наш путь. Это временное зло, которое проникло к нам извне в начале 1990-х и которое сегодня мы успешно побеждаем. 

Вице-президент Владимир Страшко ТПП РФ обозначил ряд важных, по мнению палаты, направлений работы. Первое: необходимо улучшить качество регуляторной среды для бизнеса. Второе: надо снижать неналоговую нагрузку на бизнес (сегодня выявлено более 40 видов неналоговых платежей. Неналоговая нагрузка на бизнес создает дополнительные условия для коррупции). Третье: государство не должно участвовать в тех сегментах экономики, где его присутствие не является необходимым. Четвертое: следует разработать меры для встраивания малого и среднего бизнеса в производственно-сбытовые цепочки крупных компаний. 

В завершении конференции российские бизнесмены, присутствовавшие на встрече, подписали Антикоррупционную хартию, последняя фраза которой гласит: «Обязуюсь вести бизнес честно».

Ольга Дружинина

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале