Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: причины отставки Якунина — эмиграция сына и коррупция в РЖД

09.10.2015 / 12:17 Новости

Журналисты телеканала «Дождь» получили сведения о том, что главными причинами отставки Владимира  Якунина с поста главы РЖД стали коррупция в корпорации и заявка Андрея Якунина на получение британского гражданства.  

Владимир Якунин
Владимир Якунин

Телеканал «Дождь» представил свою версию отставки Владимира Якунина с поста президента ОАО «Российские железные дороги». По данным источников, близких к экс-главе РЖД, окончательное решение об отставке Владимира Якунина было принято после того, как его сын направил заявку на получение гражданства Великобритании.

По словам одного из собеседников телеканала, заявка Андрея Якунина на получение британского гражданства «в ситуации войны с Западом была расценена как акт предательства».

Кроме того, недовольство Владимира Путина вызвали подготовленные ФСБ и Росфинмониторингом справки «особой важности», в которых говорилось о выведении средств РЖД в офшоры.

«В компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано «хватит»», — отмечают источники «Дождя».

При этом, как подчёркивают журналисты телеканала, впоследствии Якунин отказался от поста сенатора от Калининградской области, посчитав его слишком унизительным после произошедшей отставки.

Напомним, что в августе президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что после выборов губернатора Калининградской области он покинет свой пост, чтобы занять пост сенатора Совета Федерации, однако в итоге решил не занимать кресло сенатора.

рждМежду тем, на протяжении всего периода руководства Якуниным ОАО «Российские железные дороги», как в региональных, так и федеральных СМИ неоднократно проходила информация о том, что в РЖД не только неэффективно расходуются выделяемые средства, но и процветает масштабная коррупция. Так, портал Reuters писал, что  компания «РЖД» заплатила миллиарды долларов подрядчикам, настоящие хозяева которых неизвестны. Сообщалось, что на 43 тендерах на общую сумму в 340 млн долларов, которые РЖД провели в 2010-2013 годах, соперниками оказались всего две компании — ЗАО «МПЦентр ЖАТ» и «ТрансСервисАвтоматика». При этом обе компании зарегистрированы в один день одним гражданином, имели счета в одном банке, а данные конечных бенефициаров так и остались тайной.

В свою очередь, активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что в 2015 году «РЖД» вложило более полумиллиарда рублей в рекламную кампанию, направленную на сформирование позитивного общественного мнения о холдинге и закрепления положительного имиджа. Общественники поспросили Счетную палату РФ проверить эффективность расходов РЖД на рекламу, поскольку компания и без того является монополистом в области железнодорожных перевозок. На их взгляд, внимание нужно акцентировать не на выборе для путешествий Российских железных дорог, а на улучшении сервиса для граждан. По словам руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Антона Гетты, учитывая ситуацию с отменой электричек пригородного направления происходившую недавно, руководству стоило бы пересмотреть свою закупочную политику. По мнению общественников, компанией не только не обеспечивается эффективная антикоррупционная политика, но и в принципе поощряется коррупция.

После одного из расследований Фонда борьбы с коррупцией известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный рассказал о шикарной даче главы РЖД Владимира Якунина в подмосковном поселке Акулинино, получивший в народе прозвище «шубохранилище». Сам Якунин вскоре после публикации заявил, что после своего переназначения на пост главы РЖД в 2014 году он продал указанную дачу, а деньги положил в банк. Факт того, что на его даче имелось «шубохранилище» он отверг, равно как и все подозрения о том, что в возглавляемой им корпорации имеется коррупция. Тем не менее, в связи с многочисленными коррупционными скандалами, связанными с экс-главой РЖД, термин «коррупция» и фамилию «Якунин», по утверждению скептически настроенных журналистов, уже можно считать синонимами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале