Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рогозин проверил космодром Восточный: коррупция осталась в прошлом?

15.09.2015 / 12:30 Новости

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки на космодром Восточный побывал в техническом комплексе, где будут собирать ракеты и космические аппараты, а также проинспектировал ход строительства стартового стола космодрома.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин

Как передает ТАСС, после осмотра стартового комплекса господин Рогозин проверит ход строительства жилых помещений для работников космодрома в городе Циолковский. Затем намечено проведение совещания в штабе Спецстроя по вопросам, связанным со строительством космодрома Восточный.

Как сообщили в пресс-службе Спецстроя России, на техническом комплексе космодрома завершено строительство основных объектов для приема ракеты-носителя «Союз-2». В частности, на стартовом комплексе под монтаж технологического оборудования полностью переданы все здания и сооружения, участвующие в запуске ракеты-носителя. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы инженерных сетей. В Спецстрое также рассказали, что на командном пункте завершены общестроительные работы, обеспечена вентиляция, помещения переданы предприятиям Роскосмоса, ведется монтаж технологического оборудования.

Напомним, что скандал вокруг космодрома Восточный разразился минувшей весной. В середине марта сотни рабочих на Восточном объявили забастовку, а в конце марта они начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. В ходе начавшихся проверок подрядчиков строительства космодрома была выявлена масштабная коррупция — многомиллионные суммы задолженности перед рабочими и миллиардное хищение бюджетных средств. В конце апреля этого года Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного было заведено уже 20 уголовных дел.

Дело экс-начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана является одним из самых громких.

По версии следствия, глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и его сын Михаил через подконтрольные им коммерческие организации покупали по завышенным ценам необходимую для предприятия продукцию. В результате преступной аферы им удалось похитить более 106 млн рублей, принадлежащих «Дальспецстрою». На данный момент оба обвиняемых находятся в СИЗО.

По данным Генпрокуратуры, общий размер хищений на космодроме Восточный, строительство которого ведет «Дальспецстрой», может превысить 4 млрд рублей.

Строительство космодрома взято под особый контроль правительства. А осведомленные источники сообщили, что было установлено, что из средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный», были похищены более 5 млрд рублей; эти деньги «разошлись» по различным российским регионам.

Космическая отрасль России в последнее время находится под пристальным вниманием контролирующих органов из-за аварий и коррупционных скандалов. Так, помимо космодрома Восточный, масштабная коррупция была выявлена и в ходе проверки Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. В мае этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая в Госдуме, заявил, что в отношении бывших сотрудников Центра имени Хруничева было возбуждено 8 уголовных дел. Он также отметил, что всего коррупция сотрудников центра нанесла предприятию ущерб на сумму более 9 млрд рублей.

До суда уже дошло первое дело, связанное с космодромом: военный прокурор Свободненского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, касающемуся ряда должностных лиц одного из дальневосточных предприятий, против которых выдвинуты обвинения в коммерческом подкупе. Материалы дела направлены в суд на рассмотрение.

По версии следствия, за заключение контрактов на выполнение работ на космодроме «Восточный» должностные лица одного из дальневосточных предприятий получили от компании-субподрядчика более 500 тысяч рублей.

В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на их имущество наложен арест, уточняют в ведомстве.

Название предприятия в сообщении не уточняется. Однако, по данным «Амурской правды», на скамье подсудимых окажется ряд должностных лиц строительного управления № 701 Дальспецстроя.

Подведомственное Дальспецстрою СУ 701 ведет на космодроме переустройство казарменного городка, возводит промышленно-эксплуатационную базу и объекты технического комплекса КРК «Союз-2».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале