Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурор Москвы покинет пост из-за коррупционного скандала

01.09.2015 / 08:01 Новости

Находящийся в отпуске прокурор Москвы Сергей Куденеев не вернется на работу, а будет отправлен указом президента в отставку. Причина – возможная коррупция в действиях столичного прокурора.

Сергей Куденеев
Сергей Куденеев

Прокурор столицы Сергей Куденеев принял решение уйти в отставку, сообщает «Коммерсант». Причиной этого, по данным издания, является появившаяся информация о коррупционных связях московского прокурора с бывшим чиновником Алексеем Волковым, арестованным за мошенничество.

Напомним, накануне Сергей Куденеев стал фигурантом крупного коррупционного скандала. По информации «Коммерсанта», в отношении столичного прокурора проводилась служебная проверка в связи с подозрениями в коррупции.

По данным газеты, вся эта история завязалась после того, как сотрудники ФСБ задержали за мошенничество так называемого «решальщика» — ранее неоднократно проходившего по уголовным делам бывшего чиновника, в том числе обвиняемого и в вымогательстве крупных взяток. За вознаграждение в 500 тыс евро он пообещал некоему бизнесмену решить вопрос о непривлечении того к уголовной ответственности. Однако коммерсанту эта сумма показалась слишком большой, и он решил обратиться к сотрудникам ФСБ.

В результате проведения спецоперации во время передачи денег «решальщик» Волков был задержан. После задержания Волкова, у которого, вероятно, нашли записи всех переговоров по делу банкира, он полностью признал свою вину и также сообщил имя главного взяткополучателя – по его словам, им как раз и являлся прокурор Сергей Куденеев. Задержанный рассказал, что их когда-то познакомил общий знакомый, сотрудник прокуратуры.

По данным источников, встречи  Волкова с Куденеевым проходили не в кабинете прокурора, а в неформальной обстановке, что и вызвало вопросы следствия.

Узнав, что против него началась проверка, Куденеев ушел во внеочередной отпуск.

прокуратура москвыВ результате антикоррупционной проверки причастность прокурора Москвы к преступлению установлена не была. Однако поскольку неформальные контакты с Волковым не соответствовали кодексу этики прокурорского работника, Куденеев написал заявление об отставке, которому руководство Генпрокуратуры дало ход, пишет газета.

Отметим, что коллеги московского прокурора характеризуют его как человека исключительно порядочного и честного. По их мнению, в действиях Сергея Куденеева никак не могла присутствовать коррупция. В качестве подтверждения своих слов они  приводят такой пример: вступив в 2011 году в должность и получив жилье в одной из элитных новостроек, во избежание кривотолков Куденеев даже не стал оформлять его в собственность.

«Наговорить могут на каждого — Сергея Васильевича просто подставили»,— заявил один из сотрудников надзорного ведомства.

В то же время коррупция уже дважды становилась причиной уголовного преследования бывшего чиновника Алексея Волкова, однако в первом случае дело бы прекращено, во втором он был оправдан.

Официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Рассохина подтвердила , что Сергей Куденеев находится в отпуске. Предстоящую отставку руководителя в ведомстве никак не прокомментировали.

В 2011 году громкий коррупционный скандал разразился в прокуратуре Московской области. Обвинения в коррупции были предъявлены заместителю областного прокурора  Александру Игнатенко, его подчиненному Дмитрию Урумову и прокурору Ногинска Владимиру Глебову. Следствие считало их организованной группой, которая крышевала игорный бизнес за взятки. В большом «игорном деле» были объединены девять уголовных дел.

В апреле 2013 года следствие выделило из большого дела в отдельное производство дела на Игнатенко, Урумова и Глебова, фактически признав, что они не были группой. В самом большом «игорном деле», таким образом, вообще не осталось фигурантов и дело развалилось. В июле 2013 Игнатенко был освобожден под подписку о невыезде, о дальнейшем расследовании дела не сообщалось.

Разработкой Игнатенко занимались оперативники УСБ ФСБ России Олег Феоктистов и Иван Ткачев. Одним из следователей по делу является следователь Рустам Миниахметов. А меру пресечения избирала судья Басманного суда Наталья Дударь. Эти же лица занимаются сейчас делом генерала Сугробова. На протяжении многих лет одним и тем же людям удается отправлять за решетку крупных структурных руководителей, что впоследствии приводит к отставкам глав ведомств.

Возможно, случай с Сергеем Куденеевым – очередная подобная попытка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале