Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Столичные парковщики зарабатывали продажей бесплатных разрешений

31.08.2015 / 11:03 Новости

Сотрудники «Администратора московского парковочного пространства» (АМПП) продавали автомобилистам бесплатные парковочные разрешения для многодетных семей, которые считаются социальными льготами и выдаются бесплатно.

парковка 2Московская полиция возбудила уголовное дело против четверых сотрудников «Администратора московского парковочного пространства», сообщили «Известия». Следствие установило, что молодые люди продавали столичным автолюбителям разрешения на парковку для многодетных семей. При этом указанные разрешения считаются льготами и выдаются совершенно бесплатно.

Находчивые парковщики же оценили их в 50 тыс рублей за каждое и продавали водителям, не имеющим льгот.

Мошенничество сотрудников парковочного регулятора было выявлено во время внутренней проверки. Все попавшие под подозрение парковщики были уволены и привлечены к уголовной ответственности, «липовые» разрешения также были аннулированы.  Как долго продавались разрешения и сколько их удалось реализовать злоумышленникам не сообщается.

Отметим, что АМПП ранее попадал в поле зрения активистов Общероссийского народного фронта. В начале лета внимание  общественников привлек тендер на закупку и установку антипарковочных столбиков стоимостью 43 млн рублей, размещенный московскими властями. В рамках объявленного контракта ГКУ «Администратор Московского Парковочного пространства» чиновники изъявили желание закупить 3 тыс декорированных гранитных столбиков по баснословной цене.

По данным общественников, если бы столичные чиновники решили приобрести не гранитные, а бетонные столбики, которые никак не уступают им по своей функциональности, то это могло бы сэкономить более 30 млн рублей бюджетных денег. Однако, по убеждению московских властей, парковочные столбики не только должны отделять проезжую часть от тротуара, но и быть дорогостоящим элементом декора. Это также дает основания задуматься, не присутствовала ли в стремлении чиновников «облагородить» Москву дорогостоящими парковочными столбиками элементарная коррупция.

эвакуатор 3В июле активисты ОНФ обнаружили очередную сомнительную закупку московских властей —  столичные чиновники приобрели новые дорожные знаки на сумму 25 млн рублей, при этом средняя цена на одну табличку оказалась завышена втрое. За 500 рублей, в среднем, можно приобрести табличку «Работает эвакуатор». Однако ГКУ «Центр организации дорожного движения города Москвы» (ЦОДД) покупает знаки по цене 1,5 тысячи за штуку. Возможная коррупция усматривается активистами ОНФ именно в цене, ведь всего власти Москвы требовали на закупку знаков 300 млн рублей. Получается, что 200 млн изначально являются завышением цены, в котором обычно и проявляется коррупция в госзакупках.

Непонятно также, где именно власти собираются устанавливать таблички «Работает эвакуатор».

«Пока ни в ПДД, ни в ГОСТах нет исчерпывающего перечня всех случаев, при которых устанавливаются запрещающие знаки и в частности табличка «Работает эвакуатор». ОНФ намерен прояснить ситуацию, чтобы желания отдельных чиновников на местах поставить новый знак были ограничены четко прописанными правилами, и не было различных толкований», — заявил сопредседатель Московского штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Общественники полагают, что отсутствие четких критериев может привести к тому, что среди собственников дорог возрастут злоупотребления и коррупция.

Проблема парковки – одна из самых острых проблем москвичей. Оставляя машину на улице, автовладельцы часто возвращаются к пустому парковочному месту. Забирать железного коня автолюбителям приходится уже со штрафных стоянок, заплатив при этом кругленькую сумму.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале