Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокату Сугробова утвердили приговор за разглашение тайны следствия

Замоскворецкий районный суд Москвы признал законным приговор адвокату Георгию Антонову, вынесенный ему за разглашение данных предварительного следствия по делу экс-начальника ГУЭБиПК МВД генерала Дениса Сугробова.

Георгий Антонов
Георгий Антонов

Замоскворецкий суд Москвы оставил в силе приговор Георгию Антонову — бывшему адвокату экс-начальника антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова, сообщили РИА Новости.

В конце апреля решением мирового суда Антонов был признан виновным в «разглашении тайны предварительного расследования» и приговорен к штрафу в размере 65 тыс рублей. Однако сразу после этого он был освобожден от наказания и судимости в связи с объявленной амнистией.

Но даже такое решение суда юриста категорически не устроило. Он заявил, что виновным себя не признает и намерен обжаловать вынесенное решение в ближайшее время.

Адвокат Антонова Павел Лапшов выразил уверенность в том, что приговор его подзащитному связан с продолжающимся преследованием офицеров ГУЭБиПК и людей, вставших на их защиту.

— Любое преступление должно иметь общественную опасность, — рассказал ПАСМИ адвокат Лапшов. – Какую общественную опасность несет преступление, инкриминируемое Антонову? Получается, что если у одного адвоката есть подписка о неразглашении, а у другого нет, но при этом они говорят одно и то же, то один совершает преступление, а другой нет.

Также Павел Лапшов поставил под сомнения показания следователя Сергея Новикова, заявившего, что все адвокаты по делу ГУЭБиПК давали подписку о неразглашении информации. По словам Лапшова, это сделала лишь часть адвокатов, а другие свободно общались со СМИ, имея доступ к той же информации.

Считается, что во время пресс-конференции Антонов, дававший подписку о неразглашении тайны следствия, рассказал журналистам некоторые подробности громкого дела о скандале в ведомстве, обеспечивавшем противодействие коррупции. Адвокат пояснил, сколько полицейских было задержано и какие обвинения им предъявлялись.

При этом ряд адвокатов и журналистов подтвердили, что информация, озвученная бывшим защитником Сугробова, была распространена в СМИ еще до того, как её озвучил Антонов.

Борис Колесников
Борис Колесников

Коллеги Георгия Антонова также высказали предположение, что адвокат подвергся преследованию из-за своего стремления выяснить обстоятельства смерти заместителя бывшего главы ГУЭБиПК генерала Бориса Колесникова.

Напомним, что генерал Колесников погиб при загадочных обстоятельствах, якобы выпрыгнув с балкона здания Следственного комитета в Техническом переулке, где осуществлялся его допрос. Относительно случившегося журналисты, эксперты и официальные лица выдвигали разные версии. Так, супруга генерала высказывала убеждение о том, что Колесникова убили, а адвокат Антонов говорил о доведении его подзащитного до самоубийства. Данные версии были частично основаны на том, что незадолго до трагедии высокопоставленный полицейский, находясь в СИЗО Лефортово, получил черепно-мозговую травму. Руководство Следственного комитета, проведя проверку обстоятельств гибели Бориса Колесникова, пришло к выводу, что это было самоубийство.

Колесников вместе с другими его экс-коллегами являлся фигурантом громкого дела о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК. Всего обвиняемыми по нему проходит 12 человек, 9 из них — бывшие полицейские, которые по долгу службы должны были осуществлять противодействие коррупции. Им инкриминируется «провокация взятки», а также «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Организатором этих действий, как утверждает следствие, является бывший руководитель ГУЭБиПК МВД РФ Денис Сугробов. На данный момент он находится в СИЗО. Теперь экс-главе некогда самого успешного антикоррупционного ведомства грозит до 20 лет лишения свободы.

При этом, по мнению самих обвиняемых, они действительно эффективно осуществляли противодействие коррупции, а в результате сами стали жертвами провокаций со стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали и пресекали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале