Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава дочернего банка Роснефти арестован за мошенничество

15.07.2015 / 16:17 Новости

Бывший президент Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), принадлежащего «Роснефти», Дмитрий Титов арестован правоохранителями в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Дмитрий Титов
Дмитрий Титов

Бывший президент Всероссийского банка развития регионов, подконтрольного «Роснефти», Дмитрий Титов был задержан правоохранительными органами в середине июня, сообщили «Ведомости». По данным издания, пока дело не предается огласке, однако задержание банкира подтверждается бывшим топ-менеджером Роснефти.

Решение об аресте Титова в базе московских судов отсутствует, однако, по данным «Коммерсанта»,  банкир находится под арестом уже более месяца.

По информации газеты, уголовное дело в отношении экс-президента ВБРР было возбуждено 9 июня этого года по статье «Мошенничество в особо крупном размере». На следующий день Титов был задержан, и ему было предъявлено официальное обвинение. Еще через сутки следователи ходатайствовали об избрании для финансиста меры пресечения в виде ареста, и решением суда он был заключен под стражу на срок до 9 августа.

По предварительным данным, следствие инкриминирует Дмитрию Титову содействие в выдаче ряда кредитов коммерческим организациям, которые заведомо были невозвратными. Общая сумма выданных кредитов оценивается в сотни миллионов рублей.

роснефтьНа данный момент арестованный банкир содержится в спецблоке СИЗО «Матросская Тишина», следствие рассчитывает получить от него показания, которые позволят установить остальных участников мошенничества. Ими могут оказаться как бывшие сотрудники ВБРР, так и бывшие сотрудники «Роснефти». Издание также уточняет, что банкир отрицает мошенничество со своей стороны и отказывается признавать вину.

Отметим, что в 2012 году уже появлялась информация о якобы имевшихся претензиях следственных органов к Дмитрию Титову. Так, весной 2012 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана либо злоупотребления доверием». «Интерфакс» ссылаясь на источник в правоохранительных органах сообщал, что Титова подозревают в том, что он единолично без согласия кредитного комитета принял решение о выдаче 900 млн рублей в виде кредита Раевской птицефабрике, а в совокупности действия экс-главы банка привели к появлению проблемных долгов на 2 млрд рублей. Тем не менее, тогда банкир не был арестован и никакого продолжения эта история не получила. Источники «Коммерсанта» не связывают нынешнее уголовное дело с подозрениями трехлетней давности.

Дмитрий Титов возглавлял ВБРР в течение 13 лет — с 1996 по 2009 г, в 2008-2009 годах входил в совет директоров «Зарубежнефти». В 2010-2012 годах он являлся первым зампредом Национального резервного банка Александра Лебедева. С лета 2015 года Титов входит в совет директоров банка «Возрождение» как независимый директор, но, по словам знакомых банкира, он фактически контролирует значительный миноритарный пакет акций «Возрождения».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале