Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Матвиенко: Коррупция в Росреестре цветет «пышным цветом»

09.07.2015 / 10:10 Новости

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко попросила Минэкономразвития усилить контроль за деятельностью Росреестра в связи с многочисленными жалобами на коррупцию в отделениях госслужбы.

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

В ходе пленарного заседания Совета Федерации при обсуждении федерального закона о государственной регистрации недвижимости Валентина Матвиенко заявила о необходимости усиления контроля за деятельностью Росреестра. Ссылаясь на жалобы из регионов, она отметила высокую коррупционную составляющую в госорганах, регистрирующих недвижимость.

«За регистрацию каждой квартиры при купле-продаже вымогают деньги. В разных регионах это от 50 до 150 долларов, за каждую регистрацию каждой квартиры», — заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда отметила, что, судя по жалобам со стороны граждан, взятки уже стали частью системы в органах госрегистрации. Причем объясняется такой подход тем, что зарплаты в регионах минимальны, потому люди зарабатывают на нелегальных схемах.

«Причем схемы придумывают такие хитрые, что за руку не поймаешь«, — возмутилась Матвиенко.

Она подчеркнула, что необходимо ужесточить контроль за деятельностью Росреестра на местах и Минэкономразвития следует как можно скорее включиться в эту работу.

«Коррупция процветает «пышным цветом»: в открытую вымогают деньги и это стало обычной рутинной практикой. Законов достаточно  — надо навести порядок в госорганах регистрации. Надо чтобы представители федеральных министерств выезжали в регионы, встречались с бизнесом, получали информацию изнутри, чтобы принимать безотлагательные меры», — подчеркнула парламентарий.

Она также добавила, что к работе над предложениями, как это эффективнее сделать,  подключится Комитет Совета Федерации по экономической политике. В качестве одного из возможных механизмов она назвала исключение прямых контактов чиновников и бизнеса, приведя в пример электронную уплату пошлин.

талончикиОднако, по мнению экспертов, и электронные талоны не могут окончательно решить данной проблемы. Так ранее, координатор Антикоррупционного бюро Крыма Андрей Мезин рассказал ПАСМИ о том, что электронные талончики на очередь в Росреестре продаются так называемыми «решальщиками». Стоимость одного талона варьируется от 5 до 20 тыс рублей, которые и оседают в карманах «решателей» очереди.

«Данную схему можно легко поломать – разрешить людям пересылать документы почтой, курьерскими службами. Во все органы власти (даже в суд) можно пересылать почтой, а в Росреестр – нет. Отсутствует прозрачный регламент работы Росреестра, из-за этого и возникает коррупция», — полагает Мезин.

Отметим, что Матвиенко ранее уже неоднократно заявляла о необходимости усиления противодействия коррупции в государстве, при этом подчеркивая, что борьба с коррупцией – это не одноразовая акция, а последовательная работа, которую власти серьезно ведут уже в течение последних 15 лет.

«Ведется системная борьба с тем, чтобы очистить ряды чиновников, чтобы люди видели, что нет никого, кто выше закона», — сказала она.

По мнению Валентины Матвиенко, большая часть коррупционных скандалов берет свое начало из 90-х годов, когда имели место «вседозволенность и всепрощение», а борьба с коррупцией даже не была подкреплена строгой законодательной базой.

«И вот сейчас я не перестаю удивляться: время на дворе другое, каждый чиновник — под микроскопом. И все равно некоторые ничего не боятся, продолжают заниматься коррупционной деятельностью, хотя счет уголовных дел уже идет на тысячи, включая чиновников очень высокого уровня», — отметила председатель Совфеда.

В пример, она привела дело сахалинского губернатора Александра Хорошавина и дело о коррупции в Минобороне. При этом, Матвиенко подчеркнула, что борьба с коррупцией в ведомстве времен Анатолия Сердюкова еще не завершилась и расследование в его отношении будет иметь продолжение.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале