Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замгубернатора Тверской области наказан условно за мошенничество на 300 млн

07.07.2015 / 08:10 Новости

За мошенничество на 280 млн бывший заместитель губернатора Тверской области Владимир Грабарник получил условный срок без выплаты штрафа.

Владимир Грабарник
Владимир Грабарник

В Центральном районном суде Твери огласили приговор по резонансному делу высокопоставленных региональных чиновников, которые обвинялись в причинении областному бюджету ущерба на 280 млн рублей.

На скамье подсудимых помимо бывшего замгубернатора Грабарника оказались  начальник департамента развития компании «Тверь Инвест» Виталий Метелев, заместитель генерального директора этой фирмы Андрей Артименко, а также экс-начальник областного департамента госзаказа Любовь Коппас и экс-председатель областного комитета по управлению имуществом Елена Дымстова. В зависимости от степени участия в совершении преступления им вменялось мошенничество в особо крупном размере и пособничество в мошенничестве.

Уголовное дело было связано с незаконной, по мнению следствия, приватизацией ОАО «Гостиничное хозяйство администрации Тверской области», в том числе, гостиницы «Заря» в центре Твери. Как было установлено следствием и судом, Грабарник, Артименко и Метелев, предварительно сговорившись, обманом купили 100-процентный пакет акций государственного ОАО «Гостиничное хозяйство администрации Тверской области» — бывшей гостиницы «Заря» в центре Твери – за 52 млн рублей. Пособничество в незаконной сделке им оказали Дымстова и Коппас. Однако, согласно независимой экспертизе, на момент продажи рыночная стоимость пакета составляла не менее 336 млн рублей. Таким образом региональному бюджету был нанесен ущерб на сумму превышающую 280 млн рублей.

Бывшая гостиница "Заря" Фото: "Комсомольская правда"/Ирина Тарасова
Бывшая гостиница «Заря»
Фото: «Комсомольская правда»/Ирина Тарасова

Вскоре после завершения сделки гостиница была снесена, а на её месте был возведен современный гостинично-офисный комплекс. При этом следствию удалось доказать, что фирма купившая здание «Зари», была подконтрольна Грабарнику.

Прокуроры просили для Владимира Грабарника 7 лет колонии общего режима, Андрея Артименко и Виталия Метелева – по 6 лет, а Елены Дымстовой и Любови Коппас – по 4 года.

В результате суд признал всех фигурантов дела виновными, однако вынес наказание, совершенно отличное от требуемого прокуратурой. Владимир Грабарник был осужден на 6 лет лишения свободы условно, Андрей Артименко – на 5 лет, Виталий Метелев – на 4 года, Любовь Коппас и Елена Дымстова – на 2 года условно. При этом, несмотря на то, что бывшие чиновники даже частично не возместили нанесенный региону ущерб, никаких денежных штрафных санкций к ним не последовало.

У подсудимых есть 10 дней на обжалование приговора. Кроме того, от имени областного Комитета по управлению имуществом заявлен гражданский иск, который передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Отметим, что процесс по делу, насчитывающему 86 томов, длился более 2,5 лет. Причем в какой-то момент его пришлось начинать заново, так как адвокат Владимира Грабарника был задержан при попытке подкупить правоохранителей суммой в 4 млн рублей. В результате судебного разбирательства ему было назначено 4 года колонии общего режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале