Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава тыла ГУ МВД по СЗФО арестован по делу о «золотых парашютах»

30.06.2015 / 14:15 Новости

Столичный суд арестовал бывшего руководителя центра тылового обеспечения упраздненного Главного управления МВД РФ по СЗФО Ивана Лозюка — очередного фигуранта уголовного дела о так называемых «золотых парашютах».

золотые парашютыБывший руководитель центра тылового обеспечения упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу Иван Лозюк арестован по делу о «золотых парашютах», сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Лозюку вменяется «Пособничество в совершении растраты».

По версии следователей, в мае прошлого года, после указа Президента РФ о расформировании главков в федеральных округах, руководство ГУ МВД РФ по СЗФО организовало хищение бюджетных средств на общую сумму в 19,1 млн рублей. Сделано это было под видом выплаты крупных премий экс-сотрудникам упраздненного главка. Размеры выплачиваемых премий составляли от 340 тыс до 700 тыс рублей. При этом деньги выдавались полицейским на основании трех подложных приказов, датированных 14 марта, 31 марта и 28 апреля 2014 года. В действительности же «липовые» документы были изданы 8 мая, уже после того как подразделение было упразднено.

По данным источника издания, Лозюк пытался скрыться от следствия и даже был объявлен в розыск, но в итоге все-таки был задержан. Своей вины бывший полицейский так и не признал. Решением суда он пробудет под стражей до середины июля.

Фигурантами дела о «золотых парашютах» помимо Лозюка являются бывший начальник ГУ МВД РФ по СЗФО Виталий Быков, глава финансово-экономического отдела этого ведомства Светлана Шатова и  заместитель начальника конспирации кадров и госслужбы главка Ирина Бурханова. Изначально им вменялся служебный подлог, однако впоследствии обвинение было переквалифицировано на хищение путем растраты в особо крупном размере.

Виталий Быков
Виталий Быков

Следствию удалось  добиться ареста имущества прежнего начальника упраздненного управления МВД Виталия Быкова, под руководством которого и было совершено хищение более 19 млн рублей.

«По разрешению суда следователем наложен обеспечительный арест на имущество, принадлежащее Быкову — 1/4 долю квартиры, расположенной в Санкт-Петербурге, а также несколько банковских счетов«, — сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что Быкову запрещено распоряжаться арестованным имуществом.

Сам экс-глава ГУ МВД сейчас находится в СИЗО и в соответствии с решением суда пробудет под арестом до 12 июля. Своей вины он не признает и утверждает, что премирование сотрудников было осуществлено законно.

В середине мая этого года в рамках данного уголовного дела в Санкт-Петербурге были проведены обыски в квартирах 12 высших начальников МВД, в том числе и Виталия Быкова. После этого генералу предъявили постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Господин Быков был допрошен, а затем доставлен под конвоем в Москву. Вскоре он был заключен под стражу — аргументы адвокатов об отсутствии в деле прямых доказательств вины и наличии у Быкова хронических заболеваний не повлияли на решение суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале