Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СК Петербурга нагрянул с обысками к подрядчикам Смольного

26.06.2015 / 10:05 Новости

Сотрудники Следственного комитета Петербурга провели обыски в офисах подрядчиков Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Мероприятия проводились в рамках уголовного дела в отношении зампредседателя КГИОП Игоря Гришина, которому вменяется получение взятки на сумму 4,5 млн рублей.

обыскСледователи заинтересовались офисами компании «Возрождение Петербурга» и фирмы «Ремфасад». Обе компании занимаются реставрационно-строительными работами.

По информации «Фонтанка.ру», обыски проводились в рамках  уголовного дела, ранее возбужденного в отношении заместителя председателя КГИОП Игоря Гришина. Чиновнику  инкриминируется совершение преступления по 6 части статьи 290 УК РФ – «Получение взятки в особо крупном размере в составе организованной группы».

По данным следствия, в начале этого года через посредников Гришин получил 4,5 млн рублей от сотрудника местной фирмы, которая выполняла подрядные работы для комитета. За это зампредседателя КГИОП обещал подписать документы, подтверждающие выполнение заказанных работ. Следователи полагают, что после получения подписи на счет компании должна была поступить оплата в размере 46 млн рублей. По их данным, 12 февраля этого года первый посредник Гришина получил сумму в 20 тыс долларов, а 18 марта второй подельник взял у бизнесмена оставшуюся сумму – 3 млн рублей и 20 тыс долларов, после чего и был задержан с поличным.

На данный момент за предполагаемое вымогательство и получение взятки зампредседателя КГИОП находится под стражей.

Отмечается, что причиной проведенных СК обысков в офисах петербургских компаний явились подозрения в том, что Игорь Гришин может быть причастен и к другим эпизодам взяточничества. По мнению следователей, представители других коммерческих организаций также были вынуждены платить так называемые откаты, чтобы работать на рынке реставрационных услуг.

Игорь Гришин Фото: Фонтанка.ру/Олег Мясоедов
Игорь Гришин
Фото: Фонтанка.ру/Олег Мясоедов

Отметим, что Игорь Гришин пришел на должность зампреда КГИОП в декабре 2014 года. До 2012 года он также работал на этой должности и занимался реставрационной программой, но был уволен после того, как ведомство перешло под контроль губернатора Георгия Полтавченко, после скандала с «Охта-центром».  По словам главы комитета Сергея Макарова, уход Гришина не был связан с разразившимся в комитете скандалом. В декабре 2014 года чиновник вновь вернулся в правительство.

Скандал с «Охта-центром» разразился в 2010 году. Тогда решение местных властей согласовать с «Газпромом» строительство 400-метрового небоскреба «Охта-центр» на месте археологических памятников Охтинского мыса вызвало бурю негодования со стороны защитников города. ЮНЕСКО даже пригрозила исключить Петербург из списка всемирного наследия. В конце 2010 года власти сообщили, что заказчикам предложено несколько других мест для строительства.

Однако, чтобы инвестор мог окупить напрасно вложенные, по данным газового монополиста, 7,2 млрд рублей, Смольный разрешил использовать участок под возведение коммерческих объектов и жилья, что вызвало новую волну негодования жителей Петербурга.  Спор удалось разрешить только в июне 2014 года, когда это угрожавшее памятникам распоряжение Верховный суд РФ признал незаконным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале