Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главному налоговику Челябинской области не удалось выйти из СИЗО

25.06.2015 / 16:03 Новости

Начальник Управления Федеральной налоговой службы Челябинской области Александр Путин, которому вменяется получение взятки на 1,5 млн рублей, в очередной раз не смог обжаловать продление меры пресечения в виде заключения под стражу.

Александр Путин
Александр Путин

Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката начальника регионального управления ФНС Александра Путина, в которой тот просил выпустить своего подзащитного из СИЗО. Защитник настаивал, что его подопечный характеризуется только с положительной стороны и не намерен каким-то образом препятствовать следствию. Он просил изменить меру пресечения для Путина на домашний арест или подписку о невыезде. Однако апелляционная жалоба адвоката была оставлена без удовлетворения. Таким образом, главный налоговик Челябинской области останется под стражей до 14 августа. По мнению следствия это нужно для того, чтобы обвиняемый не мог скрыться и принять меры к сокрытию улик по делу.

По данным следствия, Александр Путин получил взятку в размере более 1,5 млн рублей от депутата Челябинской городской Думы Сергея Новожилова. Следователи полагают, что за данную сумму начальник ФНС помогал аффилированной с Новожиловым фирме выигрывать конкурсы на заключение многомиллионных госконтрактов о проведении ремонтных работ в зданиях налоговой службы.

Новожилову было предъявлено обвинение по части 5 ст 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), Путину – по части 6 ст 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Отметим, что за последние несколько месяцев в Челябинской области прошла целая серия громких арестов и задержаний. Так, в марте был арестован вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, которому вменяется получение взятки на сумму 1,5 млн рублей. За получение взяток и хищения из бюджета под следствием уже также находятся: бывший глава Верхнеуральского района Михаил Ломакин, экс-руководитель Кунашакского района Вадим Закиров, бывший глава Троицка Виктор Щекотов, глава Коркинского района Геннадий Усенко. В начале июня по подозрению в мошенничестве была арестована заместитель главы Аргаяшского района Альбина Шифигина.

Борис Дубровский
Борис Дубровский

Противодействие коррупции в регионе резко усилилось с приходом на должность губернатора области Бориса Дубровского в сентябре прошлого года. Тогда чиновник подчеркнул, что одной из главных его задач на данном посту станет борьба с коррупцией в регионе.

Он неоднократно заявлял, что эффективное противодействие коррупции является одним из основополагающих факторов для успешного развития региона. Кроме того, после назначения на должность губернатора Дубровский сразу дал понять, что региональный бюджет больше не будет кормушкой для коррупционеров. Он дал поручение местным властям разобраться в сфере управления госсобственностью и навести там порядок, введя жесткий финансовый аудит в отношении госимущества.

Дубровский также поручил своим подчиненным усилить работу по созданию общественных советов при органах исполнительной власти. Губернатор убежден, что широкое привлечение населения к обсуждению и принятию решений в ключевых событиях жизни должно стать нормой, а не исключением. Главной целью данной инициативы губернатора является противодействие коррупции посредством самого объективного контроля – народного. Именно он, по мнению Дубровского, может стать хорошей «прививкой» от проявлений коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале