Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Евгению Васильеву приговорили к 5 годам колонии

08.05.2015 / 15:25 Новости

Суд назначил экс-чиновнице реальное наказание в виде 5 лет колонии общего режима. Васильеву взяли под стражу прямо в зале суда.

васильева 2
Евгения Васильева

Однако в колонии Васильева проведёт только 2,5 года, так как суд учёл её пребывание под домашним арестом во время рассмотрения дела.

Также ей придется вместе с сообщниками выплатить потерпевшим ущерб в размере 123 млн 570 тыс рублей.

Судья Татьяна Васюченко признала Васильеву виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, а также в мошенничестве и хищении агентских вознаграждений при продаже зданий Минобороны.

Суд постановил, что Васильева использовала в корыстных целях личные связи с бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. В решении суда отмечается, что Васильева получила возможность совершать хищения и злоупотреблять полномочиями, руководствуясь корыстными побуждениями.

Однако из 12 эпизодов преступлений вменяемых экс-главе департамента имущественных отношений, по 4 она была полностью оправдана. При этом с нее было снято ключевое обвинение — хищение военного имущества.  Сумма ущерба по делу «Оборонсервиса», таким образом, была сокращена с 3 млрд до 500 млн рублей.

Адвокат Васильевой Хасан Бороков в свою очередь подчеркнул, что обвинения в хищении имущества Минобороны в центре Москвы были самыми существенными в деле.

Кроме того Пресненский суд Москвы снял с Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей. В приговоре уточняется, что речь идет об акциях 31-го ГПИСС. Суд посчитал, что сторона обвинения завысила стоимость акций и представила в суд недопустимые доказательства, в связи с чем он не стал принимать их во внимание.

В апреле 2015 года также была снижена сумма гражданских исков по громкому делу на 2,2 млрд рублей, так как «Оборонсервис», «Оборонстрой» и Минобороны РФ отказались от исков на данную сумму.

Оглашение приговора экс-чиновнице Минобороны продолжалось в течение 3 дней и активно освещалось в СМИ.

Еще до вынесения наказания защита Васильевой заявила, что намерена обжаловать приговор.

Четыре подельника Евгении Васильевой получили в рамках дела «Оборонсервиса», как и она, реальные сроки: от 3 лет до 4 лет 3 месяцев колонии общего режима.

Отметим, что прокурор просил суд приговорить Васильеву к 8 годам условно, а также оштрафовать ее на 1 млн рублей и лишить ордена Почета. Других фигурантов сторона обвинения  просила приговорить к наказанию от 4 до 6 лет условно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале