Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ветерану войны местные власти отказывают в помощи

08.05.2015 / 12:37 Новости

Кавалер ордена Красной звезды, ветеран Великой Отечественной войны Иван Мозговой, проживающий в Краснодарском крае, вот уже несколько лет получает к 9 мая лишь поздравительную открытку от местной администрации. На обращения об оказании социальной помощи ветерану шлют чиновничьи отписки. Почему администрация Тихорецкого района Краснодарского края не исполняет требования Федерального закона «О ветеранах», разбиралось Первое Антикоррупционное СМИ.

ветеран_фото
Иван Мозговой

Зачастую о ветеранах Великой Отечественной войны вспоминают только перед праздником, но, как оказалось, тоже не всегда. В адрес Первого Антикоррупционного СМИ обратилась председатель МОК «Соблюдай закон» Екатерина Кузнецова и рассказала историю о ветеране из станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края Иване Федоровиче Мозговом. По ее словам, Иван Федорович был забыт представителями местной администрации, которая, несмотря на все его просьбы, отказывает пожилому человеку в помощи.

Лишь несколько лет назад Иван Федорович получил в подарок от администрации района пододельяник. Но не отсутствие подарков и знаков внимания ветерану возмущает его родственников и представителей правозащитной организации. Дело в том, что пожилой мужчина не получает помощи от социальных служб, в которые он неоднократно обращался. Иван Федорович проживает в частном доме, который периодически необходимо ремонтировать, требуется помощь на приусадебном участке во время проведения посадочных работ. 89-летний ветеран с трудом может содержать дом в одиночку, пенсионер не раз просил помощи у местных властей, обращался с просьбой оказать ему социальную поддержку.

Только после вмешательства правозащитников ветерану обещали оказать помощь.

Мы направили обращение на имя главы Тихорецкого района А. Перецилина. — говорит Екатерина Кузнецова, — нам пришел ответ, глава района пообещал, что Ивану Федоровичу будет оказано содействие в проведении посадочных работ на приусадебном участке, а также будет оказана адресная помощь в размере 5 тыс рублей и предоставлен продуктовый набор.

Никакой помощи в посадочных работах, так же как в ремонте его дома, Ивану Федоровичу не оказали до сих пор.

По словам самого ветерана, чиновники просили его подтвердить, что ремонт крыши, выполненный пенсионером за свой счет, был выполнен силами районной администрации и за счет бюджета.

Правозащитники не понимают, по какой причине ветеран войны не получал положенной ему помощи на протяжении нескольких лет, ведь деньги на поддержку ветеранов выделяются ежегодно.

По словам Екатерины Кузнецовой, в настоящий момент подготовлено новое обращение, на этот раз в Администрацию Президента.

Но вопрос по-прежнему остался открытым: По каким причинам ветерану, как то требует Законодательство, не оказывали помощь, и где подарки ветерана ко дню Победы за весь период?— говорит Кузнецова. — С этим вопросом будем разбираться.

В День Победы Иван Федорович отпразднует свое 90-летие. ПАСМИ сердечно поздравляет ветерана с юбилеем и праздником Великой Победы. Надеемся, что администрация Тихорецкого района Краснодарского края наведет порядок в станице Архангельская и обеспечит ветеранам достойную жизнь.

СПРАВКА: Иван Мозговой родился 9 мая 1925 года в хуторе Чехрак Шовгенского района Краснодарского края. 6 февраля 1943 года он был призван на военную службу Кошехабльским районным военным комиссариатом Краснодарского края. 15 февраля 1943 года он принял присягу и вступил в военные действия под Новороссийском. Иван Федорович прошел всю войну, получил тяжелые ранения плеча, живота и обеих ног. 23 февраля 1945 по состоянию здоровья был уволен в запас.

Иван Мозговой награжден орденом Красной Звезды, медалью за Отвагу, орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале