Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Евгения Васильева может отделаться условным сроком

23.04.2015 / 18:58 Новости

В ходе судебного заседания представитель обвинения попросил приговорить к условным срокам пятерых человек, проходящиз в качестве подсудимых по делу «Оборонсервиса», Евгения Васильева — одна из них.

Евгения Васильева Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Евгения Васильева
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Государственный обвинитель, в частности, заявил, что просит дать Евгении Васильевой 8 лет лишения свободы условно, а также приговорит к штрафу на 1 млн рублей, а также лишить ее госордена Почета.

Максим Закутайло  может получить 4 года условно, а Юрий Грехнев — 6 лет условно и выплатить 900 тыс. штрафа, Ирина Егорова— 5 лет условно и выплатить штраф в 600 тыс. рублей, Лариса Егорина — 6 лет условно и выплатиьт штраф в 900 тыс. рублей.

Кроме того, представители прокуратуры попросили суд удовлетворить гражданские иски по делу и взыскать солидарно с подсудимых почти 1 млрд рублей.

По мнению гособвинителя, квартиры Васильевой в Петербурге и на Новом Арбате должны быть переданы государству.

Напомним, что бывшей главе департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой были предъявлены обвинения по 12-ти эпизодам, среди которых мошенничество, превышение полномочий и легализация средств, похищенных преступным путем, в частности, её обвиняют в распродаже по заниженной стоимости имущества ОАО «Оборонсервис».

Кроме того, Васильевой подготовили так называемое второе уголовное дело «Оборонсервиса»: в запасе у следователей остались 34 эпизода хищений на общую сумму 16 млрд рублей. Его объем в несколько раз превышает уже завершенное и переданное в суд уголовное дело.

Сама Васильева отвергла все обвинения в свой адрес, включая мошенничество, хищения и легализацию средств. Она рассказала, что целью создания «Оборонсервиса» была защита предприятий Министерства обороны от банкротства и компания позволяла прекратить огромные бюджетные вливания, которые не приносили результата.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале