Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кехману могут предъявить обвинение в отмывании похищенных миллиардов

08.04.2015 / 13:27 Новости

Новый директор Новосибирской оперы и гендиректор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, обвиняемый в мошенничестве на миллиарды рублей, может стать фигурантом еще одного дела – об отмывании похищенных у банков денег.

Владимир Кехман
Владимир Кехман

Кехману как бывшему гендиректору компании JFC уже предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере», где потерпевшим является Сбербанк. МВД оценило ущерб от его деятельности в 5 млрд рублей. Однако, как пишет «Коммерсант», эта цифра будет расти, поскольку потерпевшими по делу уже признаны банк «Уралсиб» (1,5 млрд рублей) и Райффайзенбанк (450,5 млн рублей).

Для возмещения суммы ущерба судами арестованы бизнес-центр и квартиры, хозяева которых, по мнению следствия, были юридически связаны с Владимиром Кехманом.

По версии следователей, в 2010-2012 годах подконтрольная Владимиру Кехману компания JFC заняла у нескольких кредитных учреждений 18 млрд рублей на закупку фруктов. Однако, как полагают представители потерпевших, структуры Кехмана не могли обслуживать свои долги, поскольку полученные деньги выводились в другие проекты, в частности девелоперские, а также на покупку квартир и личные нужды фигурантов дела.

Сам Кехман отверг мошенничество со своей стороны, подчеркнув, что у него давно нет никакого бизнеса, и он занимается исключительно театральной деятельностью. При этом гендиректор JFC Андрей Афанасьев утверждал, что Кехман никогда не отходил от управления JFC и принимал важные решения лично.

По данным «Коммерсанта», сейчас в российских судах находится десять исков к JFC, ее дочерним компаниям, а также лично к Владимиру Кехману о взыскании просроченных кредитов.

В конце марта Владимир Кехман решением Министерства культуры был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета после скандала с постановкой оперы «Тангейзер».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале