Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минюст США предъявит обвинения в коррупции сенатору Менендесу

23.03.2015 / 15:43 Новости

Министерство юстиции США на текущей неделе выдвинет обвинения против американского сенатора от штата Нью-Джерси Роберта Менендеса

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Коррупция может стоить поста американскому сенатору Роберту Менендесу. В ближайшие дни ему могут быть предъявлены обвинения в коррупции, сообщает издание The Wall Street Journal.

По данным газеты, Федеральное бюро расследований собирало материалы на политика в течение двух лет, однако подробности о пунктах обвинения не оглашаются. Предположительно высокопоставленный чиновник подозревается в использовании своего служебного положения для продвижения интересов своего друга, офтальмолога из штата Флорида и спонсора демократической партии. Как сообщается, в качестве благодарности он якобы принимал различные подарки. В частности, по данным СМИ, политик продвигал интересы своего друга в карибской Доминиканской республике, принуждая местное правительство заключить необходимый для американца контракт.

О планах ФБР касательно выдвижения обвинений против сенатора стало известно уже несколько недель назад. Менендес в свою очередь сообщил, что никаких финансовых преступлений не совершал и подавать в отставку не намерен.

Отметим, что Роберт Менендес является одним из самых ярых критиков внешней политики, проводимой администрацией Барака Обамы. В частности, он выступает против решения президента США смягчить торговое эмбарго в отношении Кубы и вести прямые переговоры с Тегераном по иранской ядерной программе.

Сенатор неоднократно выступал за ужесточение санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале