Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума рассмотрит проект о надзоре прокуратуры за Центробанком

12.03.2015 / 09:10 Новости

Депутаты от «Единой России» в Госдуме внесли на рассмотрение парламента документ, в котором содержится предложение обязать прокуратуру вести надзор за деятельностью Центробанка.

Фото: Антон Денисов/РИА Новости
Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Данный законопроект члены думского комитета, отвечающего за безопасность и противодействие коррупции, планируют рассмотреть сегодня, 12 марта, сообщили РИА Новости.

Авторами проекта стали парламентарии Антон Романов и Евгений Федоров. Согласно законопроекту, в полномочия прокуратуры РФ должно входить осуществление надзора за соблюдением Конституции и исполнением федерального законодательства Центробанком РФ. При этом надзорное ведомство будет проверять и выполнение Банком России определенных функций, в частности, по обеспечению устойчивости национальной валюты.

Авторы законопроекта полагают, что противодействие коррупции должно затрагивать и сферу деятельности Центробанка и считают, что их законопроект имеет крайне высокую степень актуальности, поскольку в ситуации финансового кризиса в РФ и обвала рубля, вызванного, в том числе, и действиями ЦБ, становится неприемлемым отсутствие прокурорского надзора за действиями банковского регулятора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале