Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

АСВ начинает выплаты вкладчикам СБ банка

02.03.2015 / 09:00 Новости

Всего Агентство страхования вкладов выплатит вкладчикам лишенного лицензии Судостроительного банка страховых возмещений на 16,9 млрд рублей.

асвКак ожидается, за возмещением обратятся порядка 28 тысяч вкладчиков, в том числе 2,3 тысячи имеющих счета для предпринимательской деятельности.

Страховка будет выплачиваться с 2 марта 2015 по 2 марта 2016 года через Сбербанк, «ВТБ 24» и «ХМБ Открытие».

При этом возмещение будет выплачено вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, однако не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Напомним, что в феврале этого года Центробанк отозвал лицензию у «Судостроительного банка».

По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. В связи с потерей ликвидности СБ Банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами.

При этом банк представлял в ЦБ РФ недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами.

На 1 января 2015 года банк по величине активов занимал 85-е место в банковской системе России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале