The Telegraph: Расследование событий на Майдане увязло в коррупции
Процесс расследования событий на Майдане годовой давности слишком затянулся, поскольку погряз в коррупции, пишет британское издание The Telegraph.
Люди, которые причастны к гибели украинских активистов на Майдане в прошлом году, прикрываются органами правопорядка, уверены близкие пострадавших.
Родственники погибших и пострадавших выступают за проведение расследования властями и выявления виновных. При этом они разочарованы и возмущены ходом расследования, уверенны, что причиной такого торможения расследования является именно коррупция.
В канун годовщины издание пообщалось с семьями погибших во время кровавого противостояния на Майдане. По их словам, были выдвинуты обвинения лишь в адрес двух рядовых сотрудников правоохранительных органов, которых заключили под арест.
Отец одного из пострадавших на Майдане организовал группу людей, чьи близкие пострадали в ходе прошлогодних событий в Киеве. Люди хотят узнать у властей, будут ли наказаны убийцы. При этом они заявляют, что какие-то силы мешают расследованию продвигаться.
«Кто-то машет волшебной палочкой, чтобы помешать нашему расследованию. Все застопорилось. Местные власти, суды, прокуратура, милиция – везде на Украине есть «братья» и друзья, «крышующие» друг друга», — заявляют активисты.
Адвокат, представляющий интересы пострадавших семей сообщил, что большая часть виновных до сих пор занимает свои посты в государственных структурах, именно они мешают расследованию преступлений.
Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале