Депутаты предложили установить за Центробанком прокурорский надзор
В Госдуме рассмотрят законопроект, предлагающий лишить Центробанк иммунитета от прокурорских проверок.
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатами от «Единой России» Евгением Федоровым и Антоном Романовым, пишет ТАСС.
«Законопроект предполагает включение в полномочия прокуратуры Российской Федерации осуществление надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением федерального законодательства Центральным банком Российской Федерации, а также уточняет в этой связи предмет прокурорского надзора«, — сказано в пояснительной записке.
По словам Федорова, сегодня Центральный банк имеет «статус неприкосновенности», что ведет к значительному снижению ответственности за действия мегарегулятора.
Поправка предусматривает права Генпрокуратуры вести надзор «за устойчивостью российского рубля, осуществление единой государственной денежно-кредитной политики Центральным банком РФ».
Авторы законопроекта считают, что он имеет крайне высокую степень актуальности, поскольку в ситуации финансового кризиса в РФ и обвала рубля, вызванного, в том числе, и действиями ЦБ, становится неприемлемым отсутствие прокурорского надзора за действиями банковского регулятора.
Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале