Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александрину Маркво заочно арестовали по делу о мошенничестве

16.02.2015 / 17:56 Новости

Супругу исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова арестовали заочно по обвинению в хищении средств в рамках госконтрактов.

МарквоБасманный суд Москвы заочно арестовал гражданскую супругу исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова Александрину Маркво по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

«Выслушав доводы сторон и проверив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению», — приводит заявление судьи ТАСС.

Так как в данный момент обвиняемая находится в международном розыске, судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Напомним, следователи полагают, что во время организации одного из мероприятий в 2012 году Александрина Маркво «на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка».

При этом в официальных отчетах говорится о «якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более 2 млн рублей». Данные услуги были оплачены городской мэрией в полном объеме.

«Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения Маркво не произвела,  следствие полагает, что они были похищены и использованы ею в своих личных целях», – добавил Маркин.

Помимо этого, по версии следствия, в 2013 Маркво похитила средства федерального бюджета для организации и проведения конкурса литературных анонсов «Новости от классиков». При этом в действительности затрат на организацию конкурса «БЮРО» не производило. Сумму ущерба следствие оценило в 500 тыс рублей.

Помимо Маркво по данному делу проходит и её водитель Андрей Мыльников, который является номинальным директором организации. По ходатайствву следствия он заключен под домашний арест до 13 апреля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале