Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант дела депутата Госдумы Паршина получил условный срок

10.02.2015 / 21:10 Новости

Волгоградский суд приговорил к условному сроку экс-главу управления финансов администрации города Волжского Андрея Уварова по делу о мошенничестве с продажей школы, по которому проходит и депутат Госдумы РФ Николай Паршин.

Фото: Волга-медиа
Фото: Волга-медиа

Уваров был признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Следствием и судом было установлено, что в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тыс рублей продала коммерческой организации здание бывшей общеобразовательной школы, расположенной в селе Рахинка. Спустя некоторое время глава районной администрации Сергей Тихонов, директор фирмы, которая приобрела заброшенную школу, Сергей Чекунков, начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров и депутат Волгоградской областной думы (ныне действующий депутат Госдумы) Николай Паршин решили вернуть муниципалитету здание образовательного учреждения за сумму, в 100 раз превышающую его предыдущую стоимость – за 25 млн рублей.

Тихонов и Чекунков подготовили письма в обладминистрацию о необходимости выкупа здания. Паршин поддержал идею, обратившись к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств из областного бюджета.

В результате аферы Николай Паршин «заработал» 11 млн рублей, Тихонов – 3,3 млн рублей, а оставшиеся 10,7 млн рублей поделили Чекунков и Уваров.

Тихонов, Чекунков и Уваров свою вину в содеянном признали и сотрудничали со следствием, в связи с этим их дела были выделены в отдельное производство.

Приговором суда Уваров получил 3 года условно и штраф в 100 тыс рублей. Ранее Тихонову было назначено 2 года колонии и штраф в 500 тыс рублей.

Расследование в отношении депутата Паршина находится на завершающем этапе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале