Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Калужской области возглавил рейтинг эффективности губернаторов

10.02.2015 / 09:55 Новости

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов занял первое место в рейтинге региональных руководителей, составленном Фондом развития гражданского общества.

Анатолий АртамоновАнатолий Артамонов набрал 97 баллов, обогнав на одну позицию бессменного лидера рейтинга — главу Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина. У Кобылкина — 96 баллов.

Авторы рейтинга связывают смену лидера с итогами расследования ОНФ, в ходе которого было установлено, что «руководство ЯНАО слишком часто использует в своих интересах VIP-чартеры». Отсутствие внятного комментария со стороны губернатора и его пресс-службы подорвало до того безупречный имидж, что и стоило Кобылкину лидерства.

«В связи с кризисом это вызывает повышенное внимание прессы и раздражение у граждан. Не случайно руководитель администрации президента Сергей Иванов на недавнем семинаре-совещании призвал губернаторов не барствовать и проявлять скромность«, — цитирует «Российская газета» главу Фонда развития Константина Костина.

В пятерку лидеров также вошли: глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, набрав по 95 баллов, а также руководитель республики Коми Вячеслав Гайзер и глава Чечни Рамзан Кадыров (94 балла).

Крайне ухудшили свои показатели губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и глава Еврейской автономной области Александр Винников, на 9 и 8 позиций соответственно. По мнению экспертов, здесь негативную роль сыграли коррупционные скандалы и высокий уровень задолженности регионального бюджета.

Основными критериями, по которым оценивалась эффективность губернаторов, стали стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личный авторитет у жителей конкретного субъекта РФ.

Отметим, что рейтинг эффективности губернаторов составляется с января 2014 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале