Чиновник Гостехнадзора Башкирии заплатит более миллиона за взятку
Верховный суд республики оставил в силе приговор Куюргазинского районного суда, вынесенный в отношении 40-летнего бывшего начальника территориальной инспекции Гостехнадзора Александра Старкова.
Районный суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и приговорил к штрафу в размере 1 млн. 50 тыс. рублей.
Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности в контролирующих, надзорных и лицензионно-разрешительных органах.
Посчитав наказание чрезмерно суровым, осужденный обжаловал его в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее.
В июне прошлого года к Старкову обратился знакомый, попросив помочь двум местным жителям получить удостоверения машинистов самоходной техники.
Чиновник через приятеля пообещал мужчинам за взятку изготовить документы без фактического прохождения обучения и сдачи экзаменов.
Впоследствии сообщник Старкова выдал гражданам подложные удостоверения, получив от них 34 тыс. рублей.
Часть указанной суммы в размере 19 тыс. рублей он передал начальнику инспекции, после чего подельники были задержаны с поличным.
Верховный суд республики, заслушав доводы обеих сторон, согласился с представителем прокуратуры и оставил жалобы осужденного без удовлетворения, а приговор – без измене