Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу управления Росприроднадзора проверяют на причастность к взяточничеству

23.01.2015 / 13:55 Новости

Полицейские провели обыски в Росприроднадзоре из-за получения взятки от сотрудников компании «Транснефть», в частности проверке подвергся начальник управления разрешительной деятельности ведомства Сергей Зотович

росприроднадзор21 января в рамках уголовного дела о получении взятки был задержан замначальника управления экологической экспертизы Вячеслав Спицын. Чиновник был пойман с поличным при получении взятки более, чем в 1 млн рублей.

Как сообщает «Московский комсомолец», в среду к чиновнику пришел представитель компании «Транснефть» и передал Спицыну более миллиона рублей, который тот требовал за положительный результат экологической экспертизы по одному из проектов, которые собиралась воплотить в жизнь компания представителя. Сразу после получения конвертов с пачками денег в кабинет ворвались сотрудники ФСБ. Увидев их, Спицын попытался выкинуть конверты с деньгами в окно. Часть из них вылетела на улицу, другая — упала на пол кабинета.

Бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что следственные действия также были проведены в кабинете начальника управления экологической экспертизы Сергея Зотовича, так как следователи полагают, что задержанный Спицын может быть только связующим звеном в преступной схеме по выдаче ведомством необходимых экспертиз и документов.

Зотович пока проверяется на причастность к этому преступлению, однако никаких доказательств его связи с махинациями подчиненного не нашлось. В его кабинете изъято несколько приказов по экспертизам нефтяных компаний.

По результатам обысков оперативники ФСБ посоветовали Зотовичу уволить Спицына, но без доказательства вины подчиненного он это сделать отказался, сообщает LifeNews.

Митволь надеется, что данная операция завершится громким судебным процессом.

«К сожалению, в последнее время Росприроднадзор превратился в ведомство по получению грязных денег. Недавно крупный чиновник ведомства был задержан в Мурманске. Сегодня это настоящий пруд, где борцы с коррупцией могут регулярно вылавливать крупную рыбу в виде взяточников», — сообщил политик.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале