Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Альфа-банк просит проверить на мошенничество компанию Михаила Абызова

23.01.2015 / 07:53 Новости

Альфа-банк подал заявление на руководство компании Группы Е4, которую возглавляет министр по делам открытого правительства Михаил Абызов. Сумма задолженности организации перед банком составляет около 11 млрд рублей.

абызовАльфа-банк подал заявление в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУБЭП) МВД, рассказал «РБК» один из кредиторов «Е4». Таким образом представители банка намерены выяснить, нет ли в действиях руководства «Группы Е4» признаков мошенничества в сфере кредитования.

В банке и правоохранительных органах эту информацию пока не комментируют.

Представитель «Е4» сообщил, что группа ведет с Альфа-банком переговоры о реструктуризации кредита. Он отметил, что правоохранительные органы в компанию не обращались и, что причины для этого отсутствуют.

Представитель Абызова также напомнил, что при переходе на госслужбу в 2012 году Абызов передал все активы в доверительное управление и их нынешнее состояние не комментирует.  Отметим, что с 2012 года Абызов занимает пост министра по делам Открытого правительства. Он является одним из самых богатых членов кабинета министров РФ, пишет «Собеседник».

На днях министра заподозрили в том, что он, желая спасти «Е4», способствовал девальвации рубля. Такое предположение высказал «Независимой газете» доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. Он предположил, что на полученные кредиты «Е4» закупила валюту, чтобы сыграть на колебаниях курса. Ранее звучали сведения, что Абызов владеет активами в британской угольной компании Powerfuel и в американских сланцевых разработках. Спецслужбы РФ должны расследовать эту ситуацию, уверен Кричевский.

Напомним, что с «Группой Е4» кредиторы начали судиться в конце прошлого года. Сумма общей задолженности компании на начало 2014 года составила более 31 млрд рублей. Альфа-банк является одним из самых крупных кредиторов «Е4», которому компания задолжала 10,9 млрд рублей.

В качестве кредиторов компании также названы Сбербанк, Бинбанк, банк «Россия» и ряд других.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале