Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заявители о фактах коррупции будут защищены

19.12.2014 / 13:06 Новости

Как обезопасить лиц, сообщивших о коррупционных преступлениях, как изменить общественное мнение о тех, кто предпочитает не молчать об этом, — эти и другие вопросы обсудили 18 декабря общественные деятели, депутаты Государственной Думы, представители Генпрокуратуры и Следственного комитета на заседании экспертного совета в Общественной палате.

ea054210ea6bc0ebe0c3ffb7b1ac8c09Большинство антикоррупционеров нашей страны уверены, что  борьба с коррупцией в России идет в правильном направлении: принимаются соответствующие законы, меняется, пусть и понемногу, отношение общества к этому явлению. Но до окончательной победы над взяточничеством, откатами, казнокрадством еще очень далеко.

По мнению большинства экспертов, в том, что борьба с коррупцией в России идет столь медленными темпами, виновато, прежде всего, само общество. По мнению депутата Государственной Думы Ильи Костунова, граждане не только не спешат заявлять о фактах коррупции, но и на бытовом уровне сами её поощряют, принося, например, подарки врачу в поликлинике или «прогибаясь» перед начальством, скрывая очевидные коррупционные нарушения с его стороны.

Сознательные граждане в России, по мнению депутата, все же есть. Но, заявив о преступлении коррупционной направленности, они неизбежно сталкиваются с еще большими проблемами. Костунов привел несколько конкретных фактов.

— Сотрудник ГАИ из Краснодарского края сообщил своему начальству о том, что инспектора покрывают граждан, занимающихся незаконной реализацией алкогольной продукции, — рассказал Костунов, — но вместо поощрения заявителя замучили служебными проверками, в итоге вынудив уволиться вовсе.

Депутат заметил, что при увольнении начальство делает все, чтобы сознательный сотрудник получил отрицательные характеристики и работу по специальности ему было найти труднее.

С подобной ситуацией столкнулся бывший начальник инспекции по личному составу УФСИН по Воронежской области Игорь Васильев. Он лично присутствовал на заседании и обозначил свое предложение по защите заявителей от подобного произвола. Одно из них — создание независимого надзорного органа, который впоследствии и будет проводить проверку сообщения о коррупционном преступлении.

С этим предложением согласился член ОП адвокат Владислав Гриб. Он уверен, что сегодня граждане боятся заявлять о фактах коррупции, потому что практически никак при этом не защищены. По его мнению, необходимо продумать более серьезные механизмы правовой и финансовой поддержки заявителей.

— В специальных комиссиях по урегулированию случаев, связанных с заявлением о фактах коррупции, должны обязательно участвовать люди извне, например, прокуроры, потому что сегодня, как правило, эти комиссии состоят из самих работников организации – какая при этом может быть проверка? — подчеркнул Гриб.

Многие из присутствующих высказывались за то, чтобы заявителей поощрять материально. Эта мера хорошо работает в ряде зарубежных стран.

411a78b6ede7bce165991a32637e3d62 Во многих странах граждан, сообщивших о фактах коррупции, ожидает вознаграждение. За поимку преступников объявляют награду – и это нормально. И в случаях с коррупцией могла бы быть такая же практика, — уверен Гриб.

По мнению члена Общественной палаты Елены Шапошниковой, чтобы внедрить систему поощрений, необходимо разработать механизмы, чтобы граждане не могли этим злоупотреблять.

Был зафиксирован случай, когда сотрудник ГИБДД не стал брать взятку пять тысяч рублей у водителя за нарушение правил. Потому что знал, что за это получит премию в размере восьмидесяти тысяч рублей. Многие перестали брать взятки, потому что премии были больше, — рассказала Шапкина.

Эксперты также высказали мнение о том, что сообщать о фактах коррупции гражданам мешает сложившееся общественное мнение. Значительная часть россиян по прежнему считает, что «сдать» своего руководителя или коллегу не совсем порядочно. Этот стереотип в сознании россиян, по мнению большинства экспертов, необходимо сломать.

По мнению директора Центра противодействия коррупции «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Алексея Конова, для того, чтобы выработать действительно эффективные меры по защите лиц, сообщивших о коррупционных преступлениях, необходимо четко определить, кого именно защищать.

— Давайте начнем, в первую очередь, с госслужащих, заметивших в своем или в соседнем отделах факты коррупции, — предложил Конов.

Чтобы борьба с коррупцией в России стала приносить серьезные результаты, в ближайшее время эксперты разработают новые рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Марина ИЛЬИНА

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале