Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Екатеринбурге продолжают бороться с автохамством чиновников

13.08.2014 / 21:47 Новости

На прошлой неделе мы рассказали о претензиях в адрес редакции екатеринбургского портала e1.ru: их рубрику, посвященную нарушениям на дорогах города, приравняли к попытке устроить Майдан в России и свергнуть Путина. Редакция оставила этот «наезд» без внимания, зато рубрика стала пользоваться еще большей популярностью: в начале этой недели екатербургские водители буквально завалили портал видео с нарушителями. Большинство из них владельцы «красивых» номеров.

За разъяснением ситуации Первое Антикоррупционное  СМИ обратилось к Ринату Низамову, редакционному директору Е1.

 

282284_338104932930192_2088520266_n

-Ринат, как подобная рубрика, куда видео присылают сами читатели, появилась в вашем СМИ?

На нашем сайте есть огромная площадка для общения– городской форум. Самый массовый раздел там  тематический: общаются автомобилисты. Форум ОАК «Общение автоклуба» — это просто кладезь новостных поводов для всех журналистов Урала. Они сами себе помогают там. Разные есть темы: потерянные и найденные номера, поиск свидетелей ДТП, фото и видео нарушений. Конечно, много нарушителей с номерами ААА.

-ААА – это, надо понимать, высокое начальство?

— Да, у нас в регионе это правительственные номера. Мэрия, губернатор и всякая элита. Кстати, очень «урожайным «  оказалось начало этой недели – нашу редакцию буквально завалили видеоматериалами. Мы стараемся разбирать каждый случай. Рубрика эта очень популярна: на нашем канале 12 миллионов просмотров, а некоторые сюжеты набирают по 700 тысяч

— В прошлом нашем материале по этой теме адвокат Карабанов посоветовал вам идти с этими записями в администрацию  к Путину.  Вы воспользуетесь этим советом?

— Вряд ли. Я думаю, что администрация президента должна решать совсем другие вопросы. С нарушителями мы боремся силами местного ГИБДД. Пишем им запросы, а они потом отчитываются – там провели проверку по факту, того оштрафовали, этого лишили прав. Хотя, конечно, водителей-випов это касается в меньшей степени, чем обычных граждан. Будем продолжать в том же духе. Тем более наши журналисты уже раскопали много интересных историй. Например, наш сотрудник сам снял наглухо затонированную машину, которая принадлежит ….консульству Украины.  Сейчас ее проверкой занимается МИД, а сотрудник посольства разбирается с нами в прокуратуре. Еще был случай, когда на встречке поймали машину с дипломатическими номерами и неизвестной аббревиатурой. Кстати, то видео нам передал водитель трамвая

aaa_300x169
Фото с портала Е1

— А что у вас в Екатеринбурге видеорегистраторы есть и на трамваях?

— О, это очень продвинутый водитель Иван Соломин, он даже ведет свой твиттер – Трамвай ЕКб

-Возвращаясь к обвинению, что ваша редакция собирается устроить Майдан. Вы уже назвали его в своем Фейсбуке «маразмом дня»…

-Честно, даже не хочу это всерьез комментировать. В последнее время у нас развелось какое-то жуткое количество псевдопатриотов, которые распространяют свое мракобесие через блоги и соцсети. Некоторые на эти посты ведутся. Но я думаю, любому здравомыслящему человеку понятно, что идет подмена понятий: если мы пишем про нарушителей в правительственных авто – каким образом из этого следует, что мы хотим свергнуть власть? Мы просто хотим, чтобы они  ездили по правилам. А за нарушения наказывались как все.

МАРИНА ТАЛАГАЕВА

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале