Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

С сегодняшнего дня в России вводится уголовная ответственностьза сокрытие второго гражданства

04.08.2014 / 12:27 Новости

Уголовная ответственность с сегодняшнего дня вводится в России за сокрытие второго гражданства.

 

Однако, до сих пор власти не определились, как россияне должны уведомлять о том, что у них есть гражданство другой страны. 

паспорт - фото: Photoagency Interpress / Russian LookШтраф от 200 тысяч рублей или обязательные работы на 400 часов – такое наказание может ждать тех, кто не сообщит о своем двойном гражданстве миграционным органам. Причем, для этого установлен предельный срок – два месяца после получения этого гражданства. Уведомлять можно письменно. Пока процедуру до конца еще не утвердили.

Не коснется эта норма жителей Крыма. Они получили отсрочку на полтора года. Как поясняли законодатели, это связано с тем, что некоторые наши новые соотечественники могут и не знать — остались ли они гражданами Украины.


Всего, как подсчитали специалисты, новый закон коснется миллионов жителей России. Как отмечают СМИ, серьезно такая мера волнует тех россиянок, кто вышел замуж за иностранцев, но связи с родиной не потеряли. Больше всего их беспокоит то, что пока нет никакой четкой процедуры – как информировать власти о своем гражданстве. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале