Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рейдеры замахнулись на уникальный курорт в Хакасии

В рубрику «Сообщить о коррупции» обратились работники курорта «Озеро Шира» из республики Хакасия. По словам читателей ПАСМИ уникальный курорт со 120-летней историей может прекратить свое существование. Как пишут заявители, при поддержке местных властей и экс-руководителя главы МО Ширинского района Зайцева, курорт на протяжении 9 месяцев атакуют рейдеры. Кроме всего прочего здравницу пытаются уничтожить экономически, поднимая арендную плату за землю и тарифы за коммунальные услуги.

озеро ШираПо словам работников курорта, земли на которых он расположен, хотят отдать под застройку и поэтому стараются выбить почву из под ног всеми возможными способами, используя административный ресурс, привлекая при этом местные СМИ.

Прокуратура республики Хакасия и другие надзорные органы, по словам читателей «Первого Антикоррупционного СМИ», бездействует. Обращение в редакцию ПАСМИ последний шанс для коллектива спасти уникальный курорт и сохранить работу для коллектива для 260 человек.

Орфография и пунктуация сохранены.

Помогите НАМ!!!

Мы, работники курорта ОАО «Озеро Шира», являющегося собственностью профсоюзов Хакасии, обращаемся к Вам как к последней инстанции, как гаранту законности и правопорядка, как последний шанс нашего спасения от разгула беспредела, который развернулся вокруг нашего Общества. Наш курорт с его более чем 120-летней историей, его уникальностью, материальным оснащением и имущественным фондами, стал лакомым кусочком для преступных элементов.

шираНа протяжении уже 9 месяцев предпринимаются попытки рейдерского захвата. Бывший генеральный директора курорта Ерзунова Т.М (управлявшая курортом до 03.09.2013) до сих пор пописывает фальсифицированные документы задним числом, которые такие взаимосвязанные фирмы как ООО «Авангард», ООО «Стройкуб», Дьяченко С.И., Хорь Н.В., ООО «Белая лошадь» в лице одного представителя Сергеева В.П. представляют в арбитражный суд иски в попытке взыскать с курорта несуществующие займы и поставки товарных ценностей. Юристам курорта удалось в суде отбить более 25 млн. руб. не существующих долгов. Наш курорт стал объектом рейдерского захвата при поддержке местных властей с участием бывшего руководителя. Глава МО Ширинский район Зайцев С.Н., являясь членом Совета директоров курорта, неоднократно публично высказывал мнение о неэффективности менеджмента профсоюзов, что они не должны быть собственниками курорта, настаивал на реализации фондов курорта. Более того с 01.01.2014 для курорта более чем в 5 (пять)! раз были повышены тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. Земли федерального значения, на которых находится курорт, не понятно по каким причинам, перешли в муниципальную собственность района. Теперь Зайцев С.Н. значительно поднял курорту аренду и пытается отобрать весь земельный участок с целью перепродажи, несмотря на то что земли в ограниченном обороте.

шира 2Подведомственный властям Республиканский телеканал РТС то и дело поливает грязью курорт, руководство, акционеров, профсоюзы, показывая на всю республику ложную информацию. Складывается впечатление, что районная прокуратура действует совместно с властями, поскольку бездействует и неоднократные обращения руководства не к чему не приводят. В настоящее время в целях защиты от нападков и последующих попыток рейдерского захвата, кредиторами принято решении о введении процедуры внешнего управления, что позволит оспорить заведомо невыгодные сделки, совершенные бывшим директором Ерзуновой Т.М. в целях банкротства курорта. Новое руководство борется за курорт, за восстановление платежеспособности и его дальнейшее развитие. Несмотря на то, что курорт является курортом республиканского значения, власти республики не оказывают помощи курорту, всячески поддерживая конкурентов.

В настоящий момент, в Федерации Профсоюзов Республики Хакасия идет борьба за власть. Мы боимся, что при смене руководства курорт «Озеро Шира» буден отдан рейдерам на растерзание. Просим Вас помочь в сохранении здравницы, в ее защите. Просим принять соответствующие меры в кратчайшие сроки, иначе 280 человек останутся выброшенными на улицу и уникальный курорт канет в лету. Мы, работники курорта, в крайнем случае готовы перейти к коллективным действиям, чтобы остановить этот преступный беспредел вокруг курорта. Работники курорта. Мы обращаемся к Вам с просьбой спасти ОАО «Курорт «Озеро Шира» от лиц, которые готовы его уничтожить всеми возможными и невозможными способами. На этот раз нам хотелось бы сообщить Вам о переделе земельных участков в Ширинском районе и незаконной застройке особо охраняемых природных территорий, а также о том, что как акционер, орган власти – Администрация МО Ширинский район уничтожает санаторий общероссийского значения. 1) Про арендную плату. Земельный участок ОАО «Курорт «Озеро Шира» предоставлялся нам по праву постоянного бессрочного пользования. Потом мы взяли его в аренду, но тогда земля была федеральной, и арендная плата была вполне приемлемой и разумной. После передачи земли в собственность района, аппетиты стали расти. Кадастровая оценка земельного участка курорта составляет стоимость земельного участка на Красной площади. Один квадратный метр,  почему выше, чем у других. А есть и такие земельные участки как 3, 4 и 63, где кадастровая стоимость составляет 1 руб.!!!!!!!!!!!! При этом размер арендной платы на год устанавливается в пределах двух процентов!!!!! кадастровой стоимости арендуемых земельных участков (подпункт «д» пункта 3 Правил порядок расчета арендной платы для лиц, переоформивших право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды таких участков).

2) Про «помощь» администрации МО Ширинский район по восстановлению курорта. Арбитражный суд Хакасии 20 июня 2014 года ввел в отношении должника внешнее управление сроком на 18 месяцев. Администрация муниципального образования Ширинский район, являясь акционером ОАО «Курорт «Озеро Шира», обратилась в суд с иском по изъятию земельного участка, что вредит интересам курорта, делает невозможным восстановление платежеспособности. Постановлением Совета Министров РСФСР №70 от 13.02.1986 курорт «Озеро Шира» отнесен к курортам республиканского значения. Верховным судом (решение от 16 июля 2007 года) установлен статус федерального курорта. Таким образом, земля эта — особо охраняемая природная территория. Учитывая статус озера, территории, отнесения земельного участка к особо охраняемой природной территорией возникает вопрос – каким образом и с чего молчаливого согласия производится застройка территории базами отдыха (не имеющих статуса курорта), частными домами (в 5 м. от берега уникального озера находится коттедж главы Ширинского района Зайцева С.Н.).

Администрация МО Ширинского района уже произвела раздел нашего земельного участка на 13 земельных участков. По всей видимости указанные земельные участки уже кому-то обещаны, таким «простым смертным» как Зайцев С.Н. Кроме того, на земельном участке находятся корпуса курорта. И не понятно как можно забрать землю под курортом. Прокуратура Шириснкого района и другие надзорные органы спокойно наблюдают, как застраивается заповедная зона и озеро, и ничего не делает. При этом задавили Курорт Озеро Шира многочисленными запросами (с нереальными сроками исполнения) и проверками, ходят меряют территорию рулеткой и прочее.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале