Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемого по делу Старовойтовой экс-депутата Госдумы Глущенко проверят на детекторе лжи

04.07.2014 / 14:32 Новости

Перед заключением досудебного соглашения о сотрудничестве между следствием и экс-депутатом Госдумы Михаилом Глущенко, обвиняемым по делу об убийстве Галины Старовойтовой, тот пройдет проверку на детекторе лжи. Об этом сообщил его адвокат Александр Афанасьев.

«Вначале полиграф, затем подписание соглашения», — сказал адвокат. По его словам, следствие таким образом намерено убедиться, что его показания соответствуют действительности. На эту процедуру, добавил Афанасьев, уйдет около двух недель, затем соглашение может быть подписано.

Ранее Афанасьев сообщал, что в ходе допроса 24 апреля его доверитель признался в соучастии в убийстве Старовойтовой и назвал еще одного участника преступления. Тем не менее имя нового фигуранта расследования не было названо.

По данным СМИ, речь идет о показаниях об участии в организации убийства Старовойтовой одного из лидеров так называемого тамбовского преступного сообщества, действовавшего в Санкт-Петербурге, Михаила Барсукова (Кумарина).

В ноябре прошлого года следователи ФСБ предъявили Глущенко обвинение по статьям УК РФ «Организация преступления» и «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Следствие по делу было возобновлено УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в августе 2013 года. Ход расследования в ведомстве не комментируют.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам. По этому делу Городской суд Санкт-Петербурга приговорил на сроки от 11 до 23,5 года заключения трех человек, в том числе одного из организаторов и непосредственного исполнителя преступления. Заказчик убийства так и не был найден.

Глущенко отбывает 8-летний срок в колонии строгого режима за вымогательство. Также он остается подозреваемым по делу о заказном убийстве петербургского бизнесмена Вячеслава Шевченко и еще двух россиян на Кипре в 2004 году.

Против криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) выдвинуты обвинения в организации преступного сообщества, рейдерских захватах, вымогательстве, легализации преступных доходов и организации убийств. В июне присяжные признали его невиновным по делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале