Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший вице-мэр Екатеринбурга проведет за решеткой 18 лет

11.06.2014 / 16:13 Новости

Курганский областной суд внес приговор бывшему заместителю главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услуг Виктора Контеева. Чиновника признали виновным в вымогательстве и организации заказных убийств и приговорили к 18 годам заключения, а также штрафу в 500 млн рублей, сообщают в среду РИА-НОВОСТИ

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС

Следствие установило, что в конце 2004 года Контеев через посредника в результате вымогательства получил от директора ООО «Продовольственная база № 4» Татьяны Русиной взятку в виде 51,28% доли в уставном капитале общества, рыночной стоимостью более 77 млн рублей.

В махинации участвовала также жена чиновника Лариса. Которая с 2012 года находится в международном розыске.  Переданную долю Контеевы оформили  на доверенное лицо, некого Игоря Иванчикова. Таким образом, чиновнику удалось получить  контроль над одним из крупнейших предприятий региона, в собственности которого находились база отдыха, магазин и продовольственная база.

Но на этом экс-вице-мэр не остановился. В 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийство своих конкурентов по бизнесу – Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению плодоовощных грузов через таможенный пост в Курганско области.

Для исполнения «заказа» Контеев привлек двух криминальных авторитетов – Евгения Глазырина и Дмитрия Кайля, которые входили в группировку «синих», крышевавших базу №4 и контролирующих неофициальные сборы денег.

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлялось следственным управлением СКР по Уральскому федеральному округу с марта 2010 года при содействии сотрудников МВД и ФСБ. В ходе расследования дела, объем которого составил более 110 томов, только допросов свидетелей было проведено более 150, а также назначено свыше 50 различных судебных экспертиз.

Следователям пришлось столкнуться с противодействием и давлением со стороны защиты Виктора Контеева, также на защиту чиновника встали местные СМИ, общественные и коммерческие организации, известные политики и общественные деятели.

Помимо Контеева в деле фигурируют 17 соучастников преступлений. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в получении взятки (п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), убийстве (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), вымогательстве, полученного преступным путем (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и похищении человека (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ).

Напомним, гособвинитель запрашивал для Виктора Контеева 23 года лишения свободы. Адвокаты экс-чиновника, отметили, что учитывая возраст подсудимого, ему 61 год, такой срок будет для него равносилен пожизненному сроку.

На суде Виктор Контеев виновным так себя и не признал.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале