Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Госдумы Ширшов приговорен к 5 годам колонии

26.05.2014 / 15:29 Новости

Мосгорсуд признал бывшего депутата Государственной думы от КПРФ Константина Ширшова виновным в мошенничестве на сумму в 7,5 млн евро. Его приговорили к пяти годам колонии, информирует ИТАР-ТАСС.

ШиршовСуд посчитал доказанным тот факт, что Ширшов, совместно с другими фигурантами дела, предлагал бизнесмену за семь с половиной миллионов евро мандат депутата Госдумы. Вместе с помощниками он убеждал жителя Московской области, что сумеет включить его кандидатуру в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом нижней палаты парламента шестого созыва.

 

Согласно приговору, Ширшов действовал в составе организованной группы, вместе с ранее судимыми лицами.

«Ширшов принял решение в целях корыстного, личного, незаконного обогащения путем обмана настойчиво склонял потерпевшего к передаче не менее 7,5 млн евро,
эквивалентным 296 млн руб», — приводит агентство слова судьи.

Ширшов уверял потерпевшего в том, что передаст крупную денежную сумму сотрудникам Администрации президента России, достоверно при этом зная, что выдвижение кандидатов в Госдуму находится вне компетенции этого органа.

Сам Ширшов настаивает на том, что передача денег была провокацией. Суд, учитывая комплекс собранных против экс-депутата доказательств, посчитал такую позицию несостоятельной.

По данным следствия, в период с июня по июль 2011 года Ширшов вместе с сообщниками предложил одному из жителей Подмосковья обеспечить депутатский мандат за 7,5 млн евро. В июле 2011 года в одном из номеров гостиницы «Националь» «клиент» передал сообщникам часть денег – 66 млн рублей. В этот момент действия подозреваемых были пресечены сотрудниками спецслужб.

В феврале текущего года Госдума удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры о снятии с Ширшова депутатской неприкосновенности. Затем его дело было передано в Мосгорсуд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале