Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиханчин Юрий Анатольевич

12.05.2014 / 08:46 Биография

Юрий_ЧиханчинДолжность

Директор Росфинмониторинга. Член Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

Функции органа

Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции – важнейший орган, образованный в целях обеспечения условий для реализации антикоррупционной политики на территории Российской Федерации, координирующий работу по созданию целостной антикоррупционной системы по всей России, а также по устранению причин, порождающих мздоимство и взяточничество.

Основные задачи Совета:

— подготовка предложений Президенту Российской Федерации, касающихся выработки и реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

— координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации государственной политики в области противодействия коррупции;

— контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции.

Совет для решения возложенных на него основных задач:

запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

приглашает на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений.

Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

Заседание Совета ведет председатель Совета.

Решения Совета оформляются протоколом.

Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Российской Федерации.

Биография

Родился 17 июня 1951 года в городе Красноярске.

В 1974 году окончил Сибирский технологический институт. Кандидат экономических наук.

В 1974-1978 годах Чиханчин работал на предприятиях Красноярского края — мастером, старшим мастером-прорабом, начальником планово-производственного отдела.

С 1978 года по 1994 год служил в органах безопасности.

В 1994-2000 годах Чиханчин возглавлял Восточно-Сибирское региональное управление Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России).

В 2000-2002 годах занимал должность руководителя департамента валютного контроля министерства финансов Российской Федерации.

С 2002 года по 2004 год работал первым заместителем председателя Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу.

В 2004-2007 годах занимал должность заместителя руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу.

С сентября 2007 года по май 2008 года — руководитель секретариата председателя правительства Российской Федерации.

22 мая 2008 года Чиханчин был назначен руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу.

13 июня 2012 года стало известно, что Чиханчин переназначен руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу после переподчинения ведомства от правительства РФ к президенту РФ.

Юрий Чиханчин является действительным государственным советником 1 класса, удостоен звания «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Он награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале