Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-советник мурманского губернатора обвинен в хищении 1,8 млрд рублей

07.05.2014 / 16:34 Новости

Следствие в Мурманске довело до суда громкое уголовное дело о хищении более 1,8 миллиарда рублей бандой бывшего советника губернатора Геннадия Шубина, сообщает «Первому Антикоррупционному СМИ» пресс-служба СК РФ.

Геннадий Шубин - фото: m51.ruГеннадий Шубин, а также Александр Хазов, Наталья Тюкачева, Михаил Бородулин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также лицом с использованием своего должностного положения).

По версии следствия, Шубин создал и руководил на протяжении более четырех лет организованной преступной группой, которая осуществляла хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области, и последующую легализацию данных денежных средств. С 2008 по 2012 годы под руководством Шубина преступная группа похитила свыше 1,8 млрд. рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере. Незаконная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Шубину и Хазову инкриминируются хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России», полученных в качестве кредитов без цели их возврата на сумму 435 миллионов рублей и легализация указанных денежных средств.

Также следствием установлено, что Шубиным путем обмана было незаконно приобретено право на муниципальное имущество в городе Полярные Зори на сумму свыше 200 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале