Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд Бердска приступил к рассмотрению дела экс-мэра Ильи Потапова

09.04.2014 / 11:11 Новости

Городской суд Бердска городской суд Новосибирской области начал заседание по делу в отношении бывших мэра города Ильи Потапова и его первого заместителя Владимира Мухамедова, которые обвиняются во взяточничестве и мошенничестве. Первое заседание было назначено на 1 апреля, но было перенесено в связи с болезнью одного из адвокатов, сообщает в среду ИТАР ТАСС

фото ИТАР ТАСС
фото ИТАР ТАСС

Напомним, Потапов обвиняется в «покушении на получение взятки в особо крупном размере», «получении взятки и покушении на мошенничество в особо крупном размере» и «злоупотреблении должностными полномочиями». Его зам  Мухамедов обвиняется по двум статьям УК РФ — «покушение на мошенничество» и «посредничество во взяточничестве».

Илья Потапов был задержан весной 2013 года при получении взятки от представителя коммерческой организации за предоставление земельного участка под строительство на берегу Бердского залива.

Следствие установило, что в период с января по апрель 2013 года Потапов и второй обвиняемый по делу, бывший заммэра Владимир Мухамедов, договорились о получении трех взяток на сумму 12 млн рублей. Потапов успел получить взятку размером 3 млн рублей.

Преступные действия Потапова, по данным следствия, повлекли недополучение около 24 млн руб. в бюджет Бердска от сдачи в аренду и продажи земельных участков на территории города.

Ранее Потапов заявил журналистам, что не признает вины ни по одному эпизоду.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале