Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд рассмотрит дело о рейдерском захвате оборонного предприятия

02.04.2014 / 12:01 Новости

Основатель и председатель совета директоров ИК «Магма» Владимир Курбатов, обвиняемый в организации рейдерского захвата НПО «Гелиймаш» и хищении имущества предприятия, предстанет перед судом, пишет в среду газета «Коммерсант».

судДело о подделке учредительных документов НПО «Гелиймаш», производящего криогенное оборудование для Минобороны РФ и Роскосмоса, передаче их в налоговые органы и фиктивной регистрации на этом основании нового руководства предприятия расследуется с осени 2011 года. В марте 2012 года следствие заподозрило Курбатова в захвате имущества акционеров предприятия. По информации МВД, ущерб от этого преступления превысил 450 млн рублей.

По данным издания, в августе — октябре 2011 года злоумышленники изготовили подложные протоколы собрания акционеров ООО «Криор» и ЗАО «Химгазсервис» — крупных акционеров «Гелиймаша». На основании этих фальшивок, говорится в деле, рейдеры назначили на предприятиях своих гендиректоров — Александра Токарева и Александра Чилимкина. Более 20% акций «Гелиймаша» через цепь фирм-однодневок были переведены на счета компаний, подконтрольных Курбатову.

Рейдеры похитили акции НПО на сумму более 120 млн рублей, а также более 300 млн рублей со счетов «Гелиймаша». Потерпевшие, однако, сообщили газете, что основной целью рейдеров были якобы не деньги, а принадлежащие предприятию крупные земельные участки в центре Москвы, которые оцениваются более чем в 100 млн долларов, а также оборудование «Криора».

Курбатову и четырем его подельникам вменяются статьи УК РФ о мошенничестве, легализации преступных доходов и самоуправстве. Фигуранты дела вины не признают. Курбатов в декабре прошлого года был помещен под домашний арест.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале