Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Теневой банкир получил срок за обналичивание 11 млрд рублей

01.04.2014 / 16:15 Новости

«Теневой банкир» Антон Горбачев призван виновным в обналичивании 11 млрд рублей через «Почту России». Несмотря на раскаяние и сделку со следствием Дорогомиловский суд Москвы дал ему реальный срок.

Уголовное дело в отношении Горбачева, числившегося гендиректором ООО «Дизайн Интерьер», было выделено в отдельное производство из общего расследования об обналичивании огромных сумм через «Почту России». Обвинительное заключение в отношении «теневого банкира» было утверждено в феврале 2014 года и материалы поступили в Дорогомиловский суд. «Банкир» полностью признал свою вину и пошел на сделку со следователями, поэтому заседания проходили в особом порядке, пишет во вторник «Росбалт».

Антон Горбачев был признан виновным по статье 172 КУ РФ(незаконная банковская деятельность), ему назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн рублей. — Отмечает издание. — Бизнесмен, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу прямо в зале суда. Адвокаты Горбачева считают такой приговор чрезмерно жестоким и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что организатором данной группировки «обнальщиков» следствие считает генерального директора предприятия «Полимер-Про» Филиппа Золкина. В его «команде» за создание фирм-«однодневок», общение с клиентами и т.д. отвечали Ольга Черникова и Антон Горбачев. В «Почте России», по версии следствия, всю необходимую работу организовывала начальник 170-го отделения Людмила Богачева. А получением денег наличными в «Почте России» занимались Николай Сметнев-Коркин и Анатолий Простяков.

По словам оперативников, действовала схема «теневых банкиров» следующих образом. «Заказчики», имеющие значительные суммы в безналичной форме, обращались в данную обнальную «площадку». Дальше по фиктивным договорам об оказании каких-либо услуг, например, маркетинговых (реальность исполнения таких договоров проверить крайне сложно), деньги перечисляются на счета указанных обнальщиками фирм-«однодневок». Потом безналичные денежные средства переводились на счета других фирм-«однодневок». В итоге средства концентрировались на счетах ряда аккумулирующих структур (в частности — «Брэнд Верджин Рипаблик», «Атлас Фиш», «Мосмедиа Групп»), откуда их и переводили в наличную форму. На данной стадии и использовалась «Почта России».

Согласно российскому законодательству, юридические лица могут пересылать денежные средства почтовыми переводами в безналичной форме. «Однодневки» пересылали деньги «заказчиков» из банков в170-е отделение «Почты России». Там их партиями по 250 тыс. рублей получали Сметнев-Коркин и Простяков, а потом передавали сотрудникам обнальной «площадки». В документах подобные переводы иногда имели комическое обоснование (например, оплата работ по исследованию маркетингового рынка в Ираке).

Всего, как выяснили следователи ГУ МВД по ЦФО, с 1 января по 26 декабря 2012 года было обналичено 11,4 млрд рублей, из которых прибыль команды Золкина составила 94,5 млн рублей.

В декабре 2012 года сотрудники ГУ МВД по ЦФО и ГУЭБиПК МВД РФ провели масштабную операцию в отношении «обнальщиков». Было проведено 13 обысков, в том числе в отделении «Почты России», во время которых оперативники изъяли более 100 печатей инспекций ФНС России по Москве, столичных нотариусов, учреждений почтовой связи, а также 129 млн рублей, приготовленных для выдачи клиентам.

Антону Горбачеву уже вынесен приговор, расследование дела в отношении Золкина, Богачевой, Черниковой, Сметнева-Коркина и Простякова продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале