Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Самаре подследственных пытают током и пугают людоедом

Уже полгода в Самаре расследуется уголовное дело, возбужденное по факту применения пыток электротоком. И хотя ход следствие находился на особом контроле и.о.руководителя регионального СУ СКР до сих пор в деле нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

пыткиЖалобы подсудимых на применения к ним недозволенных методов ведения следствия – обычное дело в самарских судах. Однако никто к ним серьезно не относится, дескать выдумки парней, сидящих на скамье подсудимых, имеют целью уйти от возмездия за совершенные ими преступления. Иногда, правда, судьи вызывают на допрос оперативников и следователей и, предупредив о том, что те имеют право не свидетельствовать против себя, задают вопрос: «А не пытали ли Вы подсудимого?». Те, естественно, против себя не свидетельствуют, против своих коллег тоже, и высокий суд делает вывод, что жалобы не подтвердились.

Однако летом 2013 года произошел беспрецедентный для Самары случай: адвокат Елена Власова каким-то образом добилась освидетельствования своего подзащитного — мелкого предпринимателя Анатолия Стырова, находящегося в следственном изоляторе №1, и получила на руки заключение экспертизы, что на теле подследственного зафиксировано не менее 25 следов от применения к нему электрошокера.

По словам ее подзащитного, в начале июля в доме на ул. Никитинской ворвавшиеся в квартиру сотрудники полиции в масках пытали его током, принуждая написать явку с повинной по нескольким нераскрытым преступлениям. Самым серьезным из злодеяний было ночное нападения на букмекерскую контору ООО «Сантарин», совершенное 19 апреля 2013 г., когда было похищено 32 тыс. рублей. Также Стырову следовало признаться в разбойном нападении на некоего Киселева и отъем у него 500 рублей, о чем потерпевший, кстати, заявил в полицию только через полмесяца. Еще ему в вину ставили вымогательство 20 тыс. рублей у его бывшего работника, который задолжал Стырову эту сумму, на что у последнего была расписка.

Не добившись желаемого, полицейские отвезли гражданина в оперативно-розыскную часть №4. Там Стырова продолжали избивать местные борцы с бандитизмом. Их имена адвокат перечислила в заявление, поданном на имя начальника Управления собственной безопасности Олега Федькова.

«В ходе проведения проверки сведения о неправомерных действиях сотрудников уголовного розыска ГУ МВД РФ по Самарской области М. Колесника, А. Гладкова, С. Зацепина, А. Киргинцева, Д. Позымаева и Э. Синева в отношении вашего подзащитного А. Стырова не нашли своего документального подтверждения», — ответил адвокату начальник УСБ.

После обращения в Генеральную прокуратуру и СК России защитник получила ответ, что разбирательство ее заявлений «спущено» на областной уровень. Власова была вынуждена жаловаться уполномоченному по правам человека в Самарской области. Омбудсмен, в свою очередь, обратиться в региональное СУ СК РФ и областную прокуратуру по поводу проведения проверки по факту применения пыток к подследственному Анатолию Стырову. И 9 октября следственный отдел СКР по Ленинскому району Самары наконец-то возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Следом на сайте регионального ГУ МВДР были вывешены фото Стырова и его «подельников» с просьбой сообщить о совершенных ими преступлениях. В результате нашелся мужчина, который показал, что предприниматель напал на него в машине с ….электрошокером. Общественность замерла в ожидании рассказа правоохранителей о том, что Стыров сам на себя мазохистски разряжал устройство… Но, видно, этот козырь борцы с преступностью оставили в рукаве на крайний случай. А пока выдвинули коммерсанту обвинение по статье 209 УК РФ «Бандитизм», которая сама по себе тянет на 10 лет лишения свободы в колонии строго режима.

тюрьма решетка заключение сизо - фото:  Viktor Chernov / Russian LookСокамерники покрутили у виска, разъясняя Стырову, что бодаться с Зацепиным опасно: тому ничего не стоит запустить любого «в космос». В переводе на русский литературный это означает, что в суде никто особо в деле разбираться не будет и получит Стыров срок, близкий к максимальному.

Доказательство могущества «крыши» опера Зацепина налицо: на протяжении пяти месяцев следствия по делу о пытках не сдвинулось с мертвой точки, потерпевшего на выполнение следственных действий ни разу не вызвали. «Мне известно, что кроме допросов сотрудников полиции в качестве свидетелей никаких действий к установлению виновных не предпринято,- рассказала адвокат Власова.-Лица, на которых потерпевший указал, как на своих истязателей, даже полиграф не прошли! И это при том, что дело находится на особо контроле у руководства следственного управления».

А тем временем оперская мысль не стоит на месте. Борцы в бандитизмом придумали новый безболезненный способ давления на подследственных. Подельника Стырова некоего Сидорова полицейские незаконно вывезли из самарского СИЗО на своей машине и повезли за 200 километров в сызранский СИЗО №2, по дороге объясняя, что если тот не даст показаний на Стырова, то его посадят в камеру…. с людоедом. Две недели Сидоров боялся уснуть, чтобы не быть съеденным. И после его возвращения в Самару его адвокат пожаловалась Уполномоченному по правам человека. На запрос омбудсмена, из Сызрани ответили, что лиц, обвиняемых в каннибализме, у них в изоляторе нет.

«Подследственный Стыров называл конкретные фамилии оперативников, которые его пытали, на это мы и обращали внимание следственных органов,- прокомментировала ситуация с волокитой дела омбудсмен Ирина Скупова.- Сейчас фамилии конкретных должностных лиц уже установлены. Да, следствие по делу неоднокрано продлевали, но руководитель Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области Кузнецов А.В. меня заверил, что это не преднамеренная затяжка, а из-за отвлечения следователей на командировку в Чечню».

Но очередной следователь уехал в Нижний Новгород на повышение квалификации и расследование продолжает стоять на месте. «Изучение данного уголовного дела в прокуратуре области показало, что в ходе его расследования допущена волокита, в связи с чем прокурору Железнодорожного района Самары поручено внести информацию в следственный орган для устранения допущенных нарушений федерального законодательства», — ответили из областной прокуратуры.

7 марта в региональном СУ расследование продлили в очередной раз. К 20 марта следственный отдел по Промышленному району должен будет отчитаться по проделанной работе. А сразу после праздников, после 10 месяцев ожидания в областное СУ СКР наконец-то обрело руководителя почти что на постоянной основе. Валерия Самодайкина назначили в Самару на два года. «Надеюсь новый начальник следственного управления сможет заставить своих подчиненных добросовестно работать, — вздыхает адвокат Власова. — В конце-то концов Россия же подписала Конвенцию о запрещении пыток….».

Иван ЛАРИН

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале