Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Туркмении вступит в силу антикоррупционный закон

11.03.2014 / 12:41 Новости

Впервые принятый в Туркмении закон «О противодействии коррупции», вступает в силу. Официальные издания опубликуют его 11 марта, сообщает во вторник РАПСИ.

туркменияНовый закон определяет основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы борьбы с ней, ее предупреждения, устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, связанных с коррупцией, и ликвидацией их последствий.

Отдельным категориям госслужащих будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Также чиновникам будет запрещено открывать счета в иностранных банках, принимать подарки, получать вопреки установленному порядку почетные и специальные звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, международных организаций, политических партий. Госслужащие также должны будут предоставлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе, а также о доходах, расходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей.

Новый закон предусматривает, что координировать борьбу с коррупцией в стране будет Генеральный прокурор Туркменистана и подчиненные ему прокуроры. Президент страны также вправе образовать государственный орган по противодействию коррупции и определить его статус и полномочия.

В последние годы сообщения о выявлении коррупционеров среди госслужащих появляются в Туркменистане не часто, в отличие от времени правления первого президента страны Сапармурата Нивязова, когда сообщения о новости о высокопоставленных взяточниках были не редкостью. Специальный антикоррупционный закон принимается в стране впервые.


Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале