Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновник из Саратова, являющийся фигурантом уголовного дела, потребовал амнистии

25.02.2014 / 13:37 Новости

Бывший глава администрации Саратовского района Василий Синичкин, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, потребовал, чтобы его амнистировали на основании удостоверения подтверждающего командировки на Северный Кавказ, сообщает Комсомольская правда.

Фото: sovetov.su
Фото: sovetov.su

Во вторник, 25 февраля, в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы администрации Саратовского района Василия Синичкина. Ранее чиновник был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, но впоследствии прокуратура переквалифицировала обвинение на более мягкую статью.

По версии следствия, 22 июля прошлого года по незаконному требованию Синичкина директор одного из обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальный предприниматель передали в райадминистрацию 100 и 50 тыс. рублей на приобретение подарков для севастопольских моряков в связи с празднованием Дня ВМФ России.

Во время заседания подсудимый потребовал, чтобы его амнистировали на основании удостоверения подтверждающего командировки в Чечню в 2005 году.  Синичкин заверил, что побывал там в качестве специального консультанта в МВД Республики, а также что это не были военные сборы.

— Я на тот момент работал директором федерального БТИ Саратовской области, — заявил чиновник.

В свою очередь гособвинитель усомнился в достоверности тех сведений, что Синичкин является ветераном боевых действий.

По словам сотрудника надзорного ведомства, в документах не прописано, ветераном какой именно категории он является. В связи с этим прокурор попросил время для направления запросов в МВД РФ и Чечню. Общаясь после заседания с журналистами, Синичкин отметил, что совсем не против, чтобы сведения о его ветеранстве проверили.

В итоге, судья объявила перерыв на две недели, чтобы за это время направить запрос, касающийся подтверждения действительности данного документа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале