Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР возбудил дело против кубанского судьи

25.02.2014 / 12:10 Новости

русовСледственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении судьи арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, который подозревается во взятке в 20 млн рублей, сообщает во вторник  «Коммерсантъ».

Как пишет издание, на рассмотрении судьи Русова находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн рублей со строительной компании «Россбан». В декабре 2012 года судья потребовал от представителей строительной компании 20 млн рублей за решение суда в их пользу. Коммерсанты обратились в ФСБ РФ. С этого момента чекисты фиксировали все переговоры. В телефонных разговорах и SMS взятка называлась «томами», «диссертациями» и «аспирантами».

В январе 2013 года Русов был задержан с поличным при получении взятки.

Глава СКР Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать разрешение на привлечение Русова к уголовной ответственности еще в марте прошлого года. Представление было удовлетворено в апреле. После этого Русов обжаловал решение ВККС в Верховном суде — сперва в судебной коллегии по административным делам, а затем в апелляционной инстанции. Его жалобы были отклонены в декабре прошлого года.

Сейчас судья Русов находится на больничном, о возбуждении  дела он проинформирован.

СПРАВКА ПАСМИ

Сергей Русов родился 11 ноября 1967 года в г. Потсдам Германия. В 1995 году закончил Кубанский государственный аграрный университет.

Работу по специальности начал в 1996 году.

С 1992 по 2002 год – служба в таможенных органах Краснодарского края.

С 1996 года ведет преподавательскую деятельность в Кубанском государственном университете.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2007 года № 939 назначен на должность судьи Арбитражного суда Краснодарского края без ограничения срока полномочий.

Заслуженный юрист Кубани. Кандидат юридических наук. Имеет второй квалификационный класс судьи.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале