Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отдых не удался

03.12.2013 / 12:04 Новости

sysoikinВ Черногории задержан экс-глава дальневосточной аптечной сети, подозреваемый в растрате 500 млн рублей, выделенных из краевого бюджета

Бывший глава крупнейшей на российском Дальнем Востоке аптечной сети Василий Сысойкин был задержан местными полицейскими в черногорском аэропорту Подгорицы по запросу российского бюро «Интерпола».

Напомним, что в России Сысойкин является фигурантом сразу 13 уголовных дел. Экс-руководителя ГУП «Приморская краевая аптека» обвиняют в растрате 500 млн рублей, выделеных из бюджета края на закупку лекарств для социально незащищённых слоев населения.

По версии следствия, Василий Сысойкин сознательно закупал дорогие медицинские препараты, вместо их более дешёвых аналогов. Кроме того, проверка проведённая в ГУП местной Контрольно-счётной палатой выявила в кассе предприятия крупную денежную недостачу. Также выяснилось, что своими действиями Сысоев нанёс ГУП «Приморская краевая аптека» коммерческий ущерб в размере 24 млн рублей.

В итоге Сысоеву предъявили обвинение в растрате, краже и злоупотреблении полномочиями. Но он, как оказалось, сумел скрыться за границей. После чего и был объявлен в международный розыск по линиии «Интерпола».

Как сообщили «Первому Антикоррупционному СМИ» в администрации Приморского края, задержание Сысоева является знаковым событием в рамках объявленной борьбы с коррупцией и экономическим криминалом.

«Сысойкин украл 500 млн рублей и поехал отдыхать. Я пришел год назад с лозунгом о декриминализации, и этот лозунг остается на моем флаге», — заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Сам обвиняемый начисто отрицает свою вину и считает уголовное преследование «политическим заказом» и переделом сфер экономического влияния в крае.

В данный момент власти России и Черногории ведут консультации относительно экстрадиции Василия Сысоева на Родину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале