Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия изучает опыт Китая в борьбе с коррупцией

дмитрий медведев - фото: Автор: Штукина Екатерина Описание: Россия. Москва. 23 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания правительства РФ в Доме правительства. Фото ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина Город: Москва Кредит: ITAR-TASSРоссийские власти анализируют опыт Китая в борьбе с коррупцией. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе онлайн-конференции с китайскими интернет-пользователями, передает РИА Новости.

Коррупция, по словам главы правительства, — очень большая системная проблема России. На ее решение может уйти много времени, признал бывший президент. Он отметил, что некоторые меры, которые применяет Китай в этом деле, не подходят для России. «Надо признаться, что целый ряд мер, которые вы принимаете, он очень жесткий, и в нашем законодательстве такие меры недопустимы. Но я думаю, что такого рода меры приносят и определенные плоды и достигают цели», — сказал Медведев.

С тех пор, как к власти в Китае пришел Ху Цзиньтао, Коммунистическая партия Китая (КПК) считает своей основной задачей борьбу с коррупцией. Местные чиновники обеспокоились этим вопросом, признав, что взяточничество может поставить под угрозу жизнеспособность КПК. В этом году по подозрению в совершении коррупционных преступлений арестовано несколько высокопоставленных китайских чиновников. Одного из них — экс-министра железных дорог КНР Лю Чжицзюня — даже приговорили к смертной казни.

Читайте также:

Китайский суд рассмотрит апелляцию Бо Силая

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале