Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антимонопольные ведомства СНГ готовы к сотрудничеству

17.09.2013 / 17:46

В рамках международного мероприятия «День конкуренции в России» при поддержке Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» был проведен Круглый стол на тему: «Взаимодействие антимонопольных органов, обмен информацией»

В дискуссии приняли участие представители конкурентных ведомств России, Украины, Японии, Италии, Индии, Сербии, Чехии, Эстонии, а также представители международных организаций (ОЭСР, ЮНКТАД, ЕЭК, Европейской комиссии) и практикующие юристы. Председательствовал на этом мероприятии Андрей Цыганов – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

С одним из ключевых докладов на Круглом столе выступил Джон Дэвис, глава отдела по конкуренции ОЭСР, который подчеркнул, что в условиях глобализации и взаимопроникновения рынков для эффективной защиты конкуренции и пресечения антиконкурентных практик необходимо многостороннее сотрудничество антимонопольных органов, в том числе обмен информацией между ними.

Об опыте обмена информации, но на региональном уровне поделился глава конкурентного отдела ЮНКТАД Хассан Какайа. Он сообщил, что позитивным примером регионального сотрудничества являются страны Латинской Америки. На базе ЮНКТАД создана интерактивная платформа для трех стран (Колумбии, Чили и Перу), в которой собрана информация о картельных делах, расследуемых в данных юрисдикциях. Информация, находящаяся на этом ресурсе, с одной стороны, служит базой для обмена опыта между странами-участниками платформы, а с другой стороны, может стать поводом для проведения параллельных расследований. Для совершенствования эффективности взаимодействия антимонопольных ведомств СНГ Хассан Какайа высказал идею о возможности создания подобной платформы на базе ЮНКТАД и для стран Содружества.

Об опыте обмена информации между странами Европейского союза участников круглого стола проинформировал Даг Йоханссон: «За последнее время около половины дел потребовали международного взаимодействия: разные ведомства имели разные кусочки «паззла». Например, были проведены совместные «рейды на рассвете» с США… Сейчас активно ведутся переговоры с Канадой о подписании «Соглашения 2-го поколения» для обмена конфиденциальной информацией. В настоящий момент такое соглашение подписано только с Швейцарией».

Также Даг Йоханссон подчеркнул, что предоставление информации всегда должно быть своевременным и с двусторонним движением. «Весь процесс сотрудничества антимонопольных органов должен быть построен на взаимном интересе и доверии».

Во второй части круглого стола состоялось рассмотрение гипотетической ситуации под руководством начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева и председателя Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» Василия Рудомино. Для обсуждения была предложена ситуация, при которой ФАС России без получения доказательств от иностранных конкурентных ведомств будет очень сложно доказать наличие международного картеля.

В ходе дискуссии были обозначены основные проблемы такого взаимодействия. В первую очередь была отмечена сложность проведения параллельных проверок из-за разницы во времени. Причем не только в различных государствах, как, например, в Европейском союзе, но и в рамках одной страны – России, где 9 часовых поясов.

Другим барьером при многостороннем сотрудничестве является различие национального законодательства, которое препятствует свободному обмену информацией, необходимой для расследования. «Несмотря на то что всё в мире глобализируется, ведомства продолжают работать в рамках национального законодательства», – подчеркнул член Комиссии по конкуренции Индии Джастис Дхингра. Однако, как отметил Жанлука Сепе, представитель конкурентного ведомства Италии, даже в случае сближения конкурентного законодательства останутся культурные и языковые барьеры.

В завершении круглого стола с докладами выступили практикующие юристы Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», которые поделились собственным опытом консультирования компаний, ставших объектом расследования со стороны антимонопольного ведомства. Они рассказали, какие вопросы стоят перед компанией, ставшей объектом международного расследования, как принимается решение о сотрудничестве с антимонопольным органом, а также о возможных стратегиях поведения компании и балансе рисков, которые несет компания, выбирая тот или иной тип поведения.

По итогам круглого стола, Василий Рудомино, предложил проводить подобные мероприятия на регулярной основе, так как они позволяют выявлять проблемы международного взаимодействия и, что важно, намечать пути к их решению.

Читайте также:

Итог G20: страны будут бороться с безработицей и коррупцией

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале