Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин предложил Голикову на пост главы Счетной палаты

Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру своей помощницы Татьяны Голиковой для назначения на должность председателя Счетной палаты (СП), сообщает сайт Кремля.

Одновременно Путин предложил Совету Федерации кандидатуру главы столичного департамента финансов Веры Чистовой для назначения на должность заместителя главы СП, а кандидатуры Сергея Агапцова, Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, Татьяны Мануйловой, Сергея Мовчана, Юрия Росляка, Александра Филипенко — на должность аудитора этого ведомства.

Госдуме к качестве кандидатов на этот же пост Путин предложил Валерия Богомолова, Александра Жданькова, Владимира Катренко, Андрея Перчяна, Максима Рохмистрова и Сергея Штогрина, уведомляет пресс-служба администрации президента.

Слухи о том, что Голикову собираются вскоре назначить главой СП, вместо многолетнего руководителя палаты Сергея Степашина, ходили уже давно, но власти упорно отказывались их подтверждать, равно как и слухи о скором возвращении в Кремль бывшего вице-премьера Владислава Суркова как раз на освобождающийся после Голиковой пост помощника Путина.

О том, что скс-министр здравоохранения Татьяна Голикова может возглавить Счетную палату, стали поговаривать еще в апреле 2013 года. 5 апреля была принята новая версия закона «О счетной палате», которая устанавливает срок формирования нового состава ведомства до 1 октября 2013 года, в том числе должен будет выбран новый руководитель СП. Кандидатуры будут вносится Советом Госдумы на рассмотрение президента РФ. Президент вправе их отклонить и предложить свои.

Ранее Татьяна Голикова занимала помощником президента РФ по социально-экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии. В начале 90-х Голикова была ведущим экономистом в Министерстве финансов, а в 2002 стала заместителем министра финансов. Голикова проработала на этой должности до 2007 года, когда она была назначена министром здравоохранения и социального развития. В мае 2012 года она сменила работу и стала помощником президента. Голикова имеет научную степень доктора экономических наук и удостоена ряда государственных наград.

Юрий Крупнов, председатель Движения Развития, председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития: «С технической точки зрения Татьяна Голикова – это профессионал высокого ранга. Я не считаю ее худшим кандидатом на должность главы Счетной палаты. Более того, я думаю, что ее не стоит недооценивать».

Подписанный Путиным 5 апреля 2013 года закон «О Счетной палате» регламентирует:«Председатель Счетной палаты не может состоять в родственных отношениях с Президентом Российской Федерации, Председателем Совета Федерации, Председателем Государственной Думы, Председателем Правительства Российской Федерации, Председателем Конституционного Суда Российской Федерации, Председателем Верховного Суда Российской Федерации, Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Руководителем Администрации Президента Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, Председателем Следственного комитета Российской Федерации».

Татьяна Голикова уже анонсировала свои первые шаги на новой должности, когда ее утвердят. «Первое, с чего бы хотелось начать, — это встретиться со всеми фракциями Госдумы с тем, чтобы поговорить о сегодняшней работе Счетной палаты, возможно, о тех проблемах и недостатках и перспективах, которые ждут этот орган, если парламентом будет принято решение о моей кандидатуре», — сказал она в интервью телеканалу «Россия 24».

Также она заявила, что с сомнением относится к оценкам, будто в России «триллионами измеряется нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств» — такие цифры, по признанию Голиковой, ее «несколько смущают» и настораживают, поскольку расходная часть российского бюджета составляет всего около 15 трлн рублей, пояснила она.

По словам Голиковой, в рамках нового закона СП должна «не просто осуществлять контроль за целевым расходованием бюджетных средств», но и выполнять функции, «связанные с подготовкой экспертных заключений по поводу готовящихся к принятию законов, влекущих за собой расходные обязательства бюджета», в частности, по госзакупкам и их аудиту, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Помощник президента Голикова повысила свои доходы на 3 млн рублей

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале