Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин назвал приговор Фарберу «вопиющим»

04.09.2013 / 18:30 Новости

Илья ФарберПрезидент Владимир Путин назвал приговор сельскому учителю Илье Фарберу «вопиющим случаем». Об этом он заявил в интервью журналистам Associated Press и Первого канала, когда Кирилл Клеймов упомянул случай несправедливого судебного приговора. Также стало известно, что адвокаты Фарбера уже направили ходатайство с требованием отменить приговор и изменить меру пресечения на освобождение под залог.

Вопрос к президенту касался необъективности и несправедливости российской судебной системы. В качестве примера Кирилл Клейменов привел два случая, когда «чиновник средней руки в суде получил несколько лет условно за доказанное хищение 400 млн рублей и одновременно с этим сельский учитель за взятку размером 400 тысяч рублей получает семь лет строгого режима и 3 млн рублей штрафа». И несмотря на то, что журналист не называл фамилий, президент понял, о ком идет речь, и назвал приговор «вопиющим»

 Владимир Путин: «Данный случай, конечно, вопиющий. Существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенное решение по совету со своими коллегами, конечно. Могут быть и разные оценки этой общественной опасности. Взятка — это более общественно опасное преступление, чем просто кража. Понимаете? Это очевидная вещь. Но могут быть и ошибки»

 Владимир Путин: «Там, где судья не хочет быть независимым, там нет независимости, там он может и к губернатору забежать, и с тем посоветоваться, и с этим посоветоваться. Но я вас уверяю, так почти везде. А в целом, если судья занимает принципиальную позицию, с ним никто ничего не может сделать»

Между тем, адвокаты Фарбера надеются, что слова президента как-то повлияют на решение Тверского областного суда. Короткие апелляционные жалобы адвокаты уже подали, сейчас же готовятся полные — они будут переданы в суд на следующей неделе. Так, адвокаты ходатайствуют об изменении меры пресечения, в том числе, и об освобождении под залог. За Илью Фарбера уже готовы внести залог в размере 4 млн рублей, а Российский еврейский конгресс в лице его президента Юрия Каннера готов выступить поручителем.

Ранее президент всегда отказывался комментировать судебные решения. Так, он воздержался от высказывания своего мнения по поводу приговора Pussy Riot и кандидату в мэры Москвы Алексея Навального.

Илья Фарбер — это сельский учитель, которого Осташковский суд Тверской области приговорил к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 3,1 млн рублей за злоупотребление служебными полномочиями и взятку. По версии следствия, Фарбер потребовал взятку в 300 тысяч рублей от подрядчика, выполнявшего ремонт в доме культуры в селе Мошенка Тверской области, директором которого был сам Фарбер. Однако осужденный с приговором был не согласен, по его словам, он потребовал от бизнесмена вернуть ему те деньги, которые выделил из своих средств на ремонт, поскольку сроки выполнения заказа затягивались, а никаких результатов он не видел.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале