Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОАК: Кому выгоден «мусорный коллапс» в Пензенской области?

14.08.2013 / 18:41

23.06.11У нас в стране любят говорить «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Но поскольку в нашей стране мусорят и мусорят много, то как только мусор перестают убирать, даже самый приличный двор превращается в свалку. В конце июля 2013 года в Пензенской области, в городе Нижний Ломов, внезапно случился настоящий «мусорный коллапс» – при непосредственном участии администрации Нижнеломовского района фактически была парализована работа единственного в городе предприятия, обладающего лицензией на сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов – ООО «МУП ЖКХ».

«Мусорный» бизнес стал довольно прибыльным занятием, поэтому местные власти часто пытаются подмять его под себя, доверив уборку города приближенным компаниям. Вот и в Нижнеломоском районе глава администрации, скандально известный политик Андрей Палазник давно пытался установить в сфере уборки мусора монополию на свой вкус. В результате этого «передела» для десятков мусоровозов ООО «МУП ЖКХ» необоснованно закрыт вход на санкционированную городскую свалку, а местные жители устраивают пикеты и требуют привлечь администрацию к уголовной ответственности.

Как нам удалось установить, ООО «МУП ЖКХ» работает на территории г. Нижний Ломов с 2009 года и осуществляет услуги по техническому содержанию жилого фонда и вывозу мусора. Предприятие работало без задолженностей перед местным бюджетом, всегда выплачивало в срок зарплату своим сотрудникам, создавало новые рабочие места, у фирмы было заключено более 12000 договоров на обслуживание с жилыми домами и организациями. Однако, по словам руководства компании, с приходом нового главы администрации Нижнеломовского района Палазника на компанию стало оказываться давление.

Так, например, в местные нормативно-правовые акты, касающиеся уборки мусора, был внесен ряд поправок, ущемляющих права ООО «МУП ЖКХ», однако их удалось отменить при вмешательстве прокуратуры. Земельный участок же под городской свалкой администрация просто передала компании ООО «Благоустройство» без проведения какого-либо конкурса. Если учесть, что данная фирма даже не имеет обязательной лицензии на осуществление деятельности по сбору и размещению мусора, действия чиновников кажутся как минимум необъективными. Так же посчитали и в Управлении ФАС по Пензенской области, обязав администрацию провести конкурс на заключение договора аренды земли под свалкой. Администрация конкурс провела, но победителем в нем выбрала все то же ООО «Благоустройство», не имеющее лицензии и даже не осуществляющее какой-либо хозяйственной деятельности. Результаты аукциона сейчас обжалуются, однако пока доступ к свалке закрыли для неугодного местному главе ООО «МУП ЖКХ».

24 июля 2013 года с ООО «МУП ЖКХ» был в одностороннем порядке расторгнут договор и без предупреждения, без судебных решений компании запретили выгружать мусор на городскую свалку. Фактически фирму поставили в безвыходное положение, когда у нее есть обязательства по договорам по вывозу мусора, но в одночасье вывезти этот мусор стало некуда. В тот же день все мусорные контейнеры, принадлежащие ООО «МУП ЖКХ», были вывезены в неизвестном направлении с контейнерных площадок, а по жилым домам, которые обслуживает Общество, были распространены уведомления о расторжении договора на сбор и вывоз ТБО с ООО «МУП ЖКХ» и заключении аналогичного договора с ООО «Феникс».

Какнамудалосьвыяснить,ООО«Феникс»это межмуниципальное хозяйственное общество, в состав учредителей которого входят администрация Нижнеломовского района 50%, администрация города Нижний Ломов 25%, администрация Кривошеевского сельсовета 25%. То есть, организация это непосредственно приближенная к местной власти. Работает компания также без необходимой лицензии на сбор и вывоз мусора, а руководит ею некая Е.В.Шашкова, которая, несмотря на довольно молодой возраст, уже имеет судимость по статьям «мошенничество» и «растрата», а в настоящее время в отношении неё проводится до следственная проверка. Как говорится, кадры решают все. А кадры себе глава Нижнеломоского района выбирает неоднозначные: заместитель главы администрации Нижнеломовского района был осужден в 2009 году по статье 199 — 1 ч.1 УК РФ за уклонение от уплаты налогов, но отделался условным сроком и занимает сейчас видный пост, начальник отдела организационно-контрольной работы была осуждена в 2011 году по статье 142. 1  «фальсификация итогов голосования»,однако тоже отделалась условным сроками продолжает работать и это далеко не все «добросовестные» представители команды Палазника.

Также с ООО «Феникс» администрация заключила договор на аренду земельных участков для размещения мусорных контейнеров, хотя на переданных в аренду фирме участках уже были оборудованы площадки за счет средств «МУП ЖКХ» и городского бюджета. А информацию о конкурсе на заключение этого договора аренды администрация по удивительному совпадению разместила в газете, подписка на которую стала возможна только месяц спустя после того, как состоялся конкурс. Этот и другие факты, по мнению горожан, говорят о том, что власти в открытую лоббируют интересы своей фирмы – ООО «Феникс». Юристы ООО «МУП ЖКХ» считают, что чиновники играют с огнем: действия администрации и сотрудников ООО «Феникс» могут подпасть под описание ст. «самоуправство» и «превышение должностных полномочий УК РФ. Уже подготовлены и направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы и суды, однако пока ООО «МУП ЖКХ» ожидает их рассмотрения, в городе складывается опасная санитарно-эпидемиологическая обстановка, а терпение местных жителей подходит к концу, за что, очевидно несет ответственность, администрация Нижнеломовского района.

Работа же предприятия ООО «МУП ЖКХ» полностью дестабилизирована, мусор, который мусоровозы забирают из контейнеров банально некуда выгрузить, а предприятие «Феникс» в то же время без необходимой лицензии вывозит мусор и пользуется площадками, оборудованными за счет средств города и «МУП ЖКХ». По мнению руководства пострадавшей компании, все произошедшее является спланированной акцией захвата бизнеса по уборке и вывозу мусора в районе, произошедшего при непосредственном участии и покровительстве администрации района. Фактически, считают в ООО «МУП ЖКХ», власть открыто лоббирует коммерческие интересы «своей» фирмы, нарушая уголовное и антимонопольное законодательство РФ. И ладно бы вопрос решался в правовом поле, в судах и других инстанциях, но ведь чиновники действуют практически бандитскими методами, словно в 90х…

В данный момент в правоохранительных органах Пензенской области по вопросу законности действий администрации Нижнеломовского района и ООО «МУП ЖКХ» инициирована проверка, также о ситуации было доложено в аппарат полпреда Президента РФ по Приволжскому федеральному округу.

ОАК — Общественный антикоррупционный комитет

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале