Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рейтинги ПАСМИ: мировая закулиса взяток

31.07.2013 / 17:08 Новости Рейтинг

Коррупция остается одной из главных проблем, стоящих перед мировым сообществом. Странам, входящим в первую двадцатку по рейтингу коррупционности, по-видимому, удалось создать эффективный механизм борьбы с ней. К таким странам относятся (по уменьшению рейтинга): Дания, Новая Зеландия, Сингапур, Финляндия, Швеция, Канада, Нидерланды, Швейцария, Австралия, Норвегия, Исландия, Люксембург. Однако и в кажущихся благополучными странах встречаются высокопоставленные чиновники, уличенные во взяточничестве. «Первое антикоррупционное СМИ» решило узнать, как борются с этим злом в разных странах мира, основываясь на материалах, опубликованных в июне и июле 2013 года.

Лю Чжицзюн

Китай является одной из немногих стран, где можно получить расстрел за взятку. Китайская компартия заявляет об усилении борьбы с коррупцией, и сейчас кроме телефонов доверия открыты интернет-сайты, где можно сообщить о случаях взяточничества. И именно в этой стране — первый фигурант рейтинга — экс-министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь.

Бывший глава железнодорожного ведомства обвинялся в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, занимая пост министра он брал взятки за распределение госконтрактов на строительство железных дорог.

Однако, напомним, что в большинстве случаев в Китае смертная казнь с отсрочкой приговора впоследствии заменяется осужденным на пожизненное заключение.

Сильвио Берлускони Среди громких приговоров — 7-летнее тюремное заключение, которое ожидает бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Таково судебное решение по скандальному «делу Руби», в рамках которого политик обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением, сообщает. Cогласно решению суда, Берлускони пожизненно не сможет занимать государственные должности.

Приговор по «делу Руби» является уже третьим обвинительным решением суда в отношении Берлускони. Ранее он был приговорен к четырем годам лишения свободы, три из которых ему были сразу же прощены по закону об амнистии, по делу о финансовых махинациях в медийной группе Берлускони Mediaset, а также к одному году тюрьмы по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), в рамках которого политик обвинялся в причастности к раскрытию конфиденциальной информации.

Релу ФенекиуТретье место в рубрике «громкие приговоры» занимает министр транспорта Румынии Релу Фенекиу, приговоренный к пяти годам тюрьмы за мошенничество. Министра обвиняли в том, что, будучи депутатом в период с 2002 по 2005 годах, он по линии контролируемой им фирмы закупил и перепродал по государственному тендеру старые трансформаторы для энергетического комплекса страны. Ущерб от этих действий составил около 2,5 млн долларов.

Янез Яншу - фото: flickr.com/people/45198836@N04Почетное четвертое место занимает бывший премьер Словении Янез Яншу, который получил лишь два года тюрьмы за коррупцию. Яншеу обвиняли во взяточничестве при заключении в 2006 году договора на 278 миллионов евро с финской компанией Patria на покупку 135 бронетранспортеров для словенской армии. Контракт стал крупнейшим в истории армии Словении. Он привлек внимание правоохранительных органов, так как Patria была заподозрена в даче взятки для победы в тендере. В сентябре 2012 договор был расторгнут, а Словения, заплатив 74,5 миллиона евро, успела получить 30 восьмиколесных бронемашин, 25 из которых не имели вооружения. По версии следствия, экс-премьер и сообщники рассчитывали получить 21 миллион евро.

 Сушил Кумар ШиндеА вот первое место в рубрике «Громкие задержания» занимают главы МВД и Минфина Индии Сушил  Кумар Шинде и Паланьяппана Чидамбарама. С иском против двух высокопоставленных чиновников ранее в суд обратился член организации «Ассоциация младших адвокатов Теланганы» Нареш Кумар.  По ходатайству суда был отдан приказ о задержании чиновников центрального правительства в связи с «обманом жителей региона Телангана в штате Андхра-Прадеш, которым Шинде и Чидамбарам в 2009 году обещали создать отдельный штат».

супруга  Каюзака ПатрисияВ этой же рубрике отмечена жена экс-министра бюджета Франции Жерома Каюзака Патрисия, которая задержана по подозрению в отмывании средств. Расследование в отношении Каюзака началось в конце 2012 года. Якобы министр имел тайный счет в швейцарском банке UBS, средства с которого затем были переведены в Сингапур. Эту информацию подтверждала в том числе и Патрисия Каюзак. Экс-министр отрицал наличие счета, однако затем признался и ушел в отставку. Выяснилось также, что он является акционером двух офшорных компаний на Каймановых островах.

Буяр Букоши - фото: International Civilian Office/flickr.comА вот в рубрике «Благополучные коррупционеры» у нас — представители трех стран. На первом месте — бывший заместитель премьер-министра Косово Буяр Букоши. Он был оправдан по обвинению в злоупотреблении служебным положением и полномочиями, подписание невыгодных контрактов, попытки получения взяток, уклонение от уплаты налогов, препятствование правосудию и т.п.

Илкку КанервуЭкс-глава МИД Финляндии Илкку Канерву был также оправдан по делу о взятках. Суд подтвердил, что бывший министр получил 50 тысяч евро от компаний, владевших в Финляндии торговыми центрами или намеревавшимися их там построить. Но по мнению судьи, эти деньги нельзя считать взяткой, так как на момент их передачи министру компании не участвовали в каких-либо проектах, на которые он мог бы оказать влияние. Суд также не нашел состава преступления в действиях трех руководителей компаний, передавших Канерве в 2007 и 2008 году эти средства для финансирования его предвыборной кампании и празднования его 60-летия.

Зухейр Гарана Бывшие руководители Минтуризма и Минстроя Египта также вышли на свободу. Так, бывший министр туризма Зухейр Гарана был приговорен к трем годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в коррупции в сентябре 2011 года. А бывший глава Минстроя и крупный бизнесмен — Ахмед аль-Маграби в 2011 году был приговорен к пяти годам тюремного заключения за незаконное распределение земель в египетской столице и ее пригородах.

Мариано Рахой - фото: ZUMAPRESS.com/Global Look PressВ рубрике «Парламентский контроль» у нас представлены 3 страны — Испания, Чехия и Греция. Так, если премьеру Испании Мариано Рахою еще предстоит ответить перед парламентом на обвинения в коррупции: бывший казначей правящей Народной партии Луис Барсенас, который в настоящее время ожидает суда по подозрению в мошенничестве и взяточничестве, обвинил главу кабмина в том, что тот был одним из получателей незаконных платежей , то парламент Чехии уже принял решение по поводу своего экс-премьера Петра Нечаса: и.о. главы правительства не лишили депутатского иммунитета.

Петр НечасВ Чехии ранее разгорелся скандал: главной обвиняемой стала заведующая канцелярией Петра Нечаса Яна Нагиова. Предполагается, что она координировала незаконную деятельность руководства военной разведки, организовавшего слежку за супругой Нечаса Радкой, а также договорилась, что три неугодных правящей Гражданской демократической партии законодателя откажутся от депутатских мандатов в обмен на предоставление им должностей в руководстве государственных компаний.

 Георгиос ПапаконстантинуА вот парламент Греции проголосовал за предание суду экс-министра финансов Георгиоса Папаконстантину. Бывшего главу Минфина обвинили в фальсификации документов и нарушении обязанностей. Якобы чиновник в 2010 году не провел расследование по полученному от Кристин Лагард (тогда — главы Минфина Франции) списку богатых греков со счетами в швейцарском отделении банка HSBC и вычеркнул из списка своих родственников.

Вано Мерабишвили - фото:  Александр Имедашвили/РИА НовостиОсобняком в нашем рейтинге стоит бывший премьер Грузии и генеральный секретарь партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили, отбывающий предварительное заключение по обвинению в коррупции и растрате государственных средств. Нас заинтересовал тот факт, что, пребывая в колонии, он объявил голодовку, требуя доступ к телевизору, а также преференций для своих родственников — возможность распоряжаться его банковскими счетами. Мерабишвили и представитель президента Грузии в Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая, по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников «Нацдвижения» в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Жан-Клод Юнкер - фото: ZUMAPRESS.com/Global Look PressНе все чиновники добиваются своих целей с помощью судов, так премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер решил уйти в отставку из-за скандала в спецслужбах. Как стало известно, спецслужбы Люксембурга регулярно занимались прослушкой телефонов политических деятелей страны, приобретали на средства налогоплательщиков автомобили для личного пользования, а также получали и выполняли «заказы» на сбор информации.

***

Коррупция – явление отнюдь не новое. Оно существовало во все времена и у всех народов. В коррупции погрязло большинство государств мира, но постепенно верхушки власти осознают необходимость борьбы с этим явлением. Как видим, только за два летних месяца, многие министры и даже главы правительств по всему миру оказались замешаны в различных коррупционных скандалах.

Особняком в нашем материале стоит Люксембург, который согласно «Рейтингу восприятия коррупции-2012», практически входит в десятку самых благополучных стран, занимая 11 место. Однако и в этой стране случаются скандалы, на которые высокопоставленные чиновники реагируют вполне адекватно. Премьеру-министру, да и всему правительству пришлось уйти в отставку. Это был вынужденный шаг, но у Юнкера не было выбора после того, как его партнеры по коалиции, социалисты, заявили о готовности поддержать вотум недоверия правительству.

 Андрей Боровой, Ольга Ильина

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале